УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Джемилев подал иск против России в Европейский суд по правам человека

6,4 т.
Джемилев подал иск против России в Европейский суд по правам человека

Лидер крымскотатарского народа, бывший председатель Меджлиса Мустафа Джемилев подал иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против Российской Федерации. Это следует из анонса, размещенного на официальном сайте Кабинета министров Украины.

Завтра Джемилев и член экспертного совета Министерства юстиции Украины Аркадий Бущенко проведут брифинг относительно этого иска.

Читайте: Аксенов обозвал Джемилева американским шпионом

Как сообщал "Обозреватель", лидер крымских татар Мустафа Джемилев предпримет попытку въехать в Крым перед 70-й годовщиной депортации крымскотатарского народа 18 мая.

Напомним, 3 мая лидера крымскотатарского народа Мустафу Джемилева не пустили в Крым. Его соотечественники некоторое время блокировали трассы возле Симферополя, Бахчисарая, в Старом Крыму, Евпатории и в поселке Октябрьское Красногвардейского района.

Тысячи людей встретили Джемилева на границе в Армянске со слезами на глазах.

Читайте: Джемилев заявил о планах Кабмина объединить Крым с Херсонской областью

Позже "прокурор" Крыма Наталья Поклонская зачитала главе Меджлиса Рефату Чубарову предупреждение о "не допущении ведения экстремистской деятельности" и заявила, что в случае неповиновения, Меджлис будет ликвидирован и его деятельность запрещена.

5 мая решениями крымских судов ряд активистов за встречу Джемилева оштрафовали по российскому законодательству на 10 тысяч рублей.

Сразу после этого Джемилев заявил о намерении подать на Россию в ЕСПЧ.