УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: тысячи украинских военных не могут выехать из Крыма из-за безденежья

8,1 т.
СМИ: тысячи украинских военных не могут выехать из Крыма из-за безденежья

Пропускной пункт на Херсонщине - Чонгар - и далее приветствует украинских военных, которые покидают Крымский полуостров.

Извне вообще складывается впечатление, что на блокпосту царит обычная, рутинная работа пограничников. Но на самом деле им наскоро приходится обустраивать и обживать на новом месте полноценную границу. Ведь между Россией и Крымом - прежде всего в районе Керчи - границы теперь уже фактически не существует, говорят офицеры, пишет ТСН.

Через блокпост в районе Перекопа из Крыма выехали накануне около двух десятков легковых автомобилей, а чуть позже еще и огромная фура, груженная бытовыми вещами: это из расположения 36-й бригады береговой обороны, которая дислоцируется в Перевальном, выехали на материк 47 военнослужащих и членов их семей.

Как увидели журналисты, выехали военные с флагом военно-морского флота, который не отдали оккупантам. Решение оставить полуостров они приняли, потому что другого выбора не видели. Однако около 40% личного состава все же решили остаться в Крыму.

Читайте: Украинцы учатся стрелять и осваивают рукопашный бой из-за аннексии Крыма

Военнослужащих передислоцируют в одесский гарнизон. На материк должны перевезти и два десятка танков Т-64Б, которые в результате переговоров украинским военным разрешили вывезти.

Под наблюдением российских военных, которые до сих пор стесняются пришивать себе трехцветные шевроны, наши военнослужащие подготовили технику к перевозке, погрузили танки на траки и доставили к загрузочной железнодорожной платформе. Сами же поехали автомобильным путем - на собственный страх и риск. Это не был организованный вывод.

Читайте:В Госдуме уверены, что механизма возвращения Крыма в Украину нет

Но это только одна, так сказать, позитивная сторона медали. Правда же в том, что на сегодня около двух тысяч украинских военнослужащих, которые находятся в Крыму, не могут покинуть полуостров.

Им просто не ни на чем, не за что уехать из Крыма. Некоторым даже не за что купить еду. А есть и такие, что уже третьи сутки живут под открытым небом, под заборами своих военных частей, из которых их выгнали русские.

Волонтеры, которые занимаются помощью нашим военнослужащим и их семьям, собирают средства, чтобы нанять транспорт и вывезти людей. Но этих сумм просто не хватает водителям даже на топливо.

В Министерстве обороны Украины отвечают, что нашим военным перечислили деньги за два месяца. Но воспользоваться ими невозможно: все эмитированные на территории полуострова банковские карточки теперь заблокированы. Деньги невозможно снять с этих счетов даже на материке.

В некоторых частях - особенно в Севастополе и Симферополе - офицеры просят вывезти хотя бы женщин и детей, а сами готовы ждать.

Читайте: Как из Крыма выводили украинских военных

Как сообщал "Обозреватель", 16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Президент России Владимир Путин вечером 17 марта подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством.

В пятницу, 21 марта, Совет Федерации единогласно ратифицировал межгосударственный Договор "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

20 марта Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Крым не признал легитимность новой власти.

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Совет Федерации РФ 1 марта единогласно проголосовал за то, чтобы дать Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в стране".