УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы используют на Донбассе запрещенную в мире взрывчатку

59,2 т.
Террористы используют на Донбассе запрещенную в мире взрывчатку

Террористы на Донбассе используют запрещенные международным законодательством противопехотные мины. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

"Вооруженные террористические группировки, действующие на востоке страны, продолжают использовать запрещенные международным законодательством взрывные устройства, что противоречит Конвенции о запрете противопехотных мин (Оттава, 1997 г.)", - сказано в сообщении.

Читайте: В Северодонецке люди в военной форме похитили и. о. мэра

Так, во время зачистки освобожденных от боевиков населенных пунктов саперы Вооруженных Сил Украины обнаружили и обезвредили так называемую "интеллектуальную" противопехотную мину, которая лишь в прошлом году была принята на вооружение российской армии.

"Стоит отметить, что мина после падения капсулы и перевода в боевое состояние отстреливает в разные стороны тонкие, желтоватого цвета нити, создавая нечто вроде паутины. Устройство имеет сверхчувствительные сейсмические датчики, которые реагируют на движение и способны вызвать взрыв в случае нахождения в зоне поражения определенного количества людей", - рассказали в ведомстве.

Читайте: Путину важен не конвой и не Донецк: ставка — вся Украина

По словам бойцов инженерных подразделений ВСУ, такой тип мин после установки разминированию не подлежит. Взрывное устройство можно обезвредить лишь методом подрыва, на месте обнаружения.