УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мадам-такси": агентесса оккупантов на допросе рассказала, как шпионила для "ДНР"

10,2 т.
'Мадам-такси': агентесса оккупантов на допросе рассказала, как шпионила для 'ДНР'

Сотрудники Службы безопасности задержали на Донбассе работавшую на фейковую службу "госбезопасности ДНР" уроженку Дзержинска Донецкой области, которая для поиска и сбора разведданных устроилась работать диспетчером службы такси.

На допросе женщина попросила прощения у властей Украины за то, что передавала террористам информацию о деятельности украинских военных подразделений, сообщает 21 августа пресс-служба СБУ.

Она рассказала, что по заданию кураторов из террористической группировки "МГБ ДНР" собирала разведывательную информацию, втемную используя своих знакомых и коллег из службы такси, куда она внедрилась под видом обычной сотрудницы.

Читайте: СБУ задержала корректировщика огня из "ЛНР"

Полученные разведданные передавала члену группировки "МГБ ДНР" во время личных встреч, а также по мобильному телефону. При этом она осознавала, что информация будет использована террористами для ведения боевых действий против украинских подразделений в районе проведения антитеррористической операции.

По данному факту было начато уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или участие в ней) Уголовного кодекса Украины.

Читайте: СБУ опубликовала видео раскаяния бывшего террориста, который попал под амнистию

Как сообщал "Обозреватель", ранее в прифронтовой зоне сотрудники СБУ взяли с поличным ценного шпиона "ДНР".