УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Миролюбивая" Россия придумала, как затянуть войну на Донбассе

32,7 т.
'Миролюбивая' Россия придумала, как затянуть войну на Донбассе

Россия выступает против расширения мандата миссии ОБСЕ на востоке Украины, но не возражает против его продления до 31 января 2016 года, что позволит террористам продолжать свои провокации против сил АТО.

Об этом 2 декабря заявили в департамента информации и печати МИД РФ, сообщает РИА Новости.

"Российская сторона согласилась с продлением мандата наблюдателей ОБСЕ на российско-украинской границе в пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково" до 31 января 2016 года. Необходимости в расширении их мандата нет", — говорится в комментарии МИД в связи с участием министра иностранных дел России Сергея Лаврова в очередном заседании СМИД ОБСЕ.

Читайте: Главари "ЛНР" потребовали, чтобы наблюдатели ОБСЕ убрались с Донбасса

В МИД подчеркнули, что ключевыми задачами СММ ОБСЕ являются "соблюдение режима прекращения огня, содействие обмену пленными, помощь в расследовании нарушений гуманитарного права и прав человека, включая обнаруженные массовые захоронения и случаи применения запрещённых видов оружия, а также содействие национальному диалогу на Украине".

В то же время Москва выступает за наращивание возможностей миссии и намерена продолжать поддерживать ее кадрово, технически и финансово, добавляет МИД. По данным ведомства, сейчас в составе СММ работают 37 российских "наблюдателей".

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что продление срока действия минских договоренностей исключено.

Читайте: ОБСЕ увидела европейский выбор Донбасса и отказ от "русского мира"

Отметим, Россия продолжает поставлять оружие и боеприпасы террористам на Донбассе вопреки минским договоренностям.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в ОБСЕ произошел скандал из-за российского наблюдателя, оказавшегося спецназовцем ГРУ.