УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупанты захватили филиал украинского вуза в Севастополе

23,1 т.
Оккупанты захватили филиал украинского вуза в Севастополе

Ректорат Университета банковского дела Национального банка Украины заявляет о захвате подразделения вуза в Севастополе, сказано в сообщении на сайте университета.

Так, в четверг, 15 мая в сопровождении 30 вооруженных военных помещения вуза были заблокированы, а студенты и научно-педагогические работники выведены из учебного корпуса с требованиями немедленного признания нового директора университета Грищенко.

Ректорат подчеркивает, что процедура назначения и увольнения первого руководителя учреждения регламентируется действующим законодательством.

"Данный прецедент делает невозможным дальнейшее функционирование учебного заведения, приводит к срыву учебного года и получения дипломов выпускниками", - сообщают в вузе.

Читайте:В сети появилось видео путинского кортежа из 36 машин в Севастополе

Ректорат Университета настаивает на немедленном урегулировании данного конфликта в рамках правового поля и положительном решении вышеупомянутых вопросов.

Читайте: ФСБ задержала в Крыму украинского режиссера

Как сообщал "Обозреватель", 16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Президент России Владимир Путин вечером 17 марта подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством.

21 марта Совет Федерации единогласно ратифицировал межгосударственный Договор "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

20 марта Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.