УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ задержала боевика "ЛНР", который скрывался в Киеве

3,8 т.
СБУ задержала боевика 'ЛНР', который скрывался в Киеве

В Киеве контрразведка СБУ задержала гражданина Украины, который на протяжении марта-августа этого года участвовал в террористической деятельности "ЛНР". Об этом сообщает пресс-служба Службы Безопасности Украины.

Установлено, что 38-летний житель Луганщины "С" - бывший спецназовец и мастер спорта по кикбоксингу, входил в состав незаконного военизированного формирования "Мотор", боевики которого захватывали административные здания в Луганской области, нападали на украинских военных.

Читайте: Россия концентрирует силы под Мариуполем: террористов меняют на спецназ, срочников отправляют домой - Тымчук

Сообщается, что после освобождения украинскими силовиками г. Попасная "С" бежал в Киев и официально зарегистрировался как беженец, чтобы избежать уголовной ответственности.

Пресс-служба отмечает, что скрываясь в столице, злоумышленник продолжал через знакомых собирать информацию о дислокации украинских подразделений, их численности и вооружении, местонахождении блокпостов в зоне АТО. Полученные сведения "С" передавал боевикам "ЛНР".

Стало известно, что злоумышленнику объявлено о подозрении по ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины. По решению суда он взят под стражу.

Читайте: Террористы "ДНР" помогают бойцам АТО в поисках тел украинских воинов

Напомним, ранее сообщалось, что Контрразведка Службы безопасности Украины совместно с бойцами батальона "Азов" в окрестностях Донецка задержала гражданина Украины "П", по кличке "Краб", который по заданию "ДНР" организовывал диверсии на освобожденных силами АТО территориях.