УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Киевщине поймали мошенников, которые обворовывали больных детей

1,8 т.
На Киевщине поймали мошенников, которые обворовывали больных детей

Правоохранители разоблачили организованную преступления группу, которая на протяжении года действовала на территории всей Украины.

Злоумышленники разработали и внедрили схему похищения денежных средств с карточных счетов клиентов одного из известных в Украине банков, путем использования электронного управления счетами через Интернет, сообщили в пресс-службе ГУ МВД Украины в Киевской области.

Участники преступной группы действовали по отлаженной схеме. Они искали в средствах массовой информации частные объявления, в которых содержалась информация с просьбой предоставления благотворительной помощи на лечение больных детей. Получив необходимые данные, злоумышленники через Интернет регистрировались, от имени указанных в сообщениях лиц, в электронной системе удаленного управления счетами банка, после чего звонили родителям больных детей, и под предлогом желание перечислить определенной суммы денег, просили сообщить данные карточного счета, в том числе и код банковской карты. Далее преступники переводили наличные денежные средства потерпевшего на свой счет.

В МВД сообщили, что сотрудникам управления по борьбе с киберпреступностью удалось установить личность организатора преступной группы. Им оказался ранее неоднократно судимый, за кражи и покушение на милиционера, 35-летний уроженец Черкасской области. Мошенник был задержан и признал свою вину. По месту его жительства правоохранители изъяли вещественные доказательства, банковские карты, на которые перечислялись денежные средства, компьютерную технику и устройства доступа к сети Интернет (мобильный модем), мобильные телефоны, и SИM карты.

По данным правоохранителей, преступная группа по мошеннической схеме обманула более 20 граждан на территории Украины и завладели денежными средствами на сумму около 100 тысяч гривен.

Возбуждено уголовное дело по статье мошенничество, совершенное в крупных размерах, или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники. Преступникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

Как сообщалось, в Испании раскрыли сеть киберпреступников из СНГ, получавших миллионные прибыли благодаря рассылке вирусов-вымогателей на десятки тысяч компьютеров по всему миру. Были арестованы 11 человек, включая шестерых граждан России, двух граждан Украины и двух выходцев из Грузии.