УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Одесситы ломают незаконно построенные сооружения, чтобы добраться до пляжей

7,0 т.
Одесситы ломают незаконно построенные сооружения, чтобы добраться до пляжей

Мэр Одессы Геннадий Труханов поднял вопрос доступа к городским пляжам. Особого внимания, по его словам, заслуживает район Аркадии и пляжи у Большого Фонтана.

Мэр рассказал, что там находится особое строение "Симфония морская" и дворец в районе девятой станции Фонтана, пишет Правовий Контроль.

Одесский градоначальник сказал, что не хотел бы называть данный замок как "замок Гарри Поттера" и ему без разницы, кто сейчас его владелец, но к морю должен быть беспрепятственный доступ.

Ведь добраться до моря, если говорить о большинстве пляжей, очень трудно. Пройти к морю мешают кафе, ремонтные работы и разрушенные лестницы.

Еще в 2014 году, после совместных слушаний относительно городских пляжей, городским головой была создана специальная группа. Основными требованиями был запрет аренды и настилов на пляжах.

Частники устанавливают помосты и не учитывают запрет устанавливать строительные конструкции. Арендаторы пляжей не дают возможности свободно добраться до пляжей, также занимаются установлением барьеров.

А городские власти никак не влияют на эту ситуацию, хотя могли бы обратиться в суд, несмотря на обращения граждан, отмечает издание.

Юристы считают, что одесситам остается только самостоятельно отстаивать свои права.

Вместе с тем наиболее решительные городские жители склоняются к более кардинальным действиям, которые не всегда являются законными. В минувшие выходные несколько десятков человек нанесли ущерб деревянным конструкциям на пляже недалеко от парка Шевченко.

Читайте: В России обозвали Джанкой "пляжным курортным" городом

По словам Вадима Андрусишина (начальника управления инженерной защиты), уже несколько арендаторов городских пляжей, в том числе ООО "Аркадия", рассказали, что они будут следить за безопасностью непосредственно на воде и за чистотой вокруг пляжей.

По словам предпринимателей, сейчас содержать пляжи просто невыгодно из-за инфляции. Они рассказали, не надеются увидеть в городе много путешественников и туристов, но и цены повышать не будут потому, что хорошо понимают, что у людей сегодня нет средств.

В этом году арендная плата поднялась почти в два раза, а потому, что пляж работает только два раза в год, то прибыли нет никакой. Эту информацию отметил арендатор пляжа "Отрада" Юрий Резников.

Частники рассказали, что условия аренды претерпели значительные изменения. Теперь нужно платить не за объем песка непосредственно на пляже, а за его площадь. Если его меньше, чем должно быть, то песок нужно довезти, если нет, то доплатить средства. А платить никто не хочет, у города нет средств на дополнительный песок.

В этом году жителям Одессы не повезло, так как им будет сложно попасть на свои любимые пляжи. Как сообщили в мэрии, власти не успевают с должным обустройством круга пятого трамвая в районе Аркадии. И сейчас перенесли восстановления маршрута на начало июня месяца. Вячеслав Шандрик - вице-мэр Одессы рассказал, что строительные работы будут закончены тридцать первого мая, а в конце первой недели июня заработает маршрут.

Читайте:В Черном море перевернулась яхта

Кроме этого, в мэрии дали обещание проконтролировать помощь частных владельцев электромобилей для того, чтобы они помогали инвалидам и пожилым людям доехать до пляжей.

Кто любит утром полежать на солнце, в течение всего лета для них с восьми и до одиннадцати часов будет бесплатно работать канатная дорога от Мавританской арки прямо к пляжу "Отрада".

Как сообщал "Обозреватель", в апреле на одесском пляже сгорело кафе.