УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жебривский объяснил, почему закрылись логистические центры на Донбассе

6,5 т.
Жебривский объяснил, почему закрылись логистические центры на Донбассе

Логистические центры на линии разграничения на Донбассе не выдержали конкуренции с предпринимателями, торгующими в "серой зоне", и поэтому сейчас не работают.

Об этом председатель Донецкой обладминистрации Павел Жебривский рассказал сайту "Украинская правда", отвечая на вопрос, почему проект с логистическими центрами для жителей оккупированных территорий не удался.

"Я бы с удовольствием их давно закрыл, потому что, кроме проблем, у меня с этими логистическими центрами ничего нет. При том, что на них затрачен большой финансовый ресурс, в основном инвесторов, которые там хотели работать (около 3 млн грн – ред.)", - сказал он.

Читайте: Целые состояния: СМИ узнали, чем и сколько зарабатывают "первые лица ДНР"

"На самом деле, сначала спрос был. Но потом началось пересечение границы фурами. Речь идет о КПВВ "Зайцево", где рядом село Новолуганское, где девяносто предпринимателей зарегистрировались в двух домах (и возят на продажу товары – ред.)", - сказал он.

По информации издания, Новолуганское де-факто контролируют боевики, а де-юре – ВСУ, поэтому украинские предприниматели могут там зарегистрироваться и возить на продажу товары как на контролируемую Украиной территорию.

"Раньше существовал 415-й приказ, который позволял предпринимателям, которые осуществляли деятельность в прифронтовой зоне, ввезти в "серую зону" только определенный перечень товаров для обеспечения основных потребностей населения. Но эти лимиты убрали (постановлением от 28 февраля 2016 года – ред.)", - пояснил он.

"Зачем людям с оккупированных территорий ехать в логистический центр, где есть лимиты товаров (для предпринимателей – ред.) как по килограммами, так и по стоимости", - подчеркнул Жебривский.

Читайте: Минус 243: работающим в "ЛНР" и "ДНР" российским компаниям закрыли доступ в Украину

"То есть там, где перевозки и торговля происходят легитимно в небольших объемах, там все контролируется жестко. В то же время, в Новолуганское едут целые фуры, так, за месяц через Новолуганку продуктов прошло на 35 млн грн", - посетовал он.

"У меня, конечно, есть подозрения, почему это так делается, возможно, кто-то имеет долю с того", - добавил Жебривский.

"Однако, уверен, логистические центры будут выполнять свою функцию, если Кабмин примет соответствующее постановление и все эти фантомы будут задерживать и конфисковать, а не в 80% случаев через суд возвращать конфискованное. Поэтому я за то, чтобы логистические центры таки были", - добавил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Украина, несмотря на заверения официальных лиц, активно поддерживает экономические отношения с районами Донбасса, оккупированными террористами.