УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европейские нормы: юрист оценил полномочия украинских полицейских

Полицейские

Инструкции украинских полицейских по реагированию на неправомерные действия соответствуют европейским нормам.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал народный депутат от "Народного фронта", юрист Георгий Логвинский.

"Если говорить, например, о применении оружия полицейским, то есть европейские нормы. Они существуют для того, чтобы избежать невинных жертв. Нормы реагирования украинской полиции соответствуют европейским", - отметил нардеп.

Читайте: "Человек натренированный": в полиции оценили действия погибших в Днепре патрульных

По его словам, главное, чтобы и сами полицейские, и обычные граждане владели эти нормами.

"Условно говоря, если кто-то наступил на ногу полицейскому, не значит, что тот может стрелять. В то же время мы должны обеспечить служителям закона адекватные права и защиту", - подытожил нардеп.

Как сообщал "Обозреватель", глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков заявил, что в Украине должен стать нормой императив презумпции правоты полицейского.

Данное заявление было сделано ввиду трагедии в Днепре. Напомним, в воскресенье, 25 сентября, во время исполнения служебных обязанностей убили патрульных полицейских.

Спустя несколько часов убийца был задержан. По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, полицейская смогла ранить нападавшего, его прооперировали в одной из больниц Днепра.

Подозреваемым оказался разыскиваемый "торнадовец" Александр Пугачев. Он отрицает свою вину. Начальник патрульной полиции Днепра Владимир Богонис рассказал - Пугачев открыл огонь по полицейским, так как боялся, что патрульные увидят, что он находится в розыске.

Глава Нацполиции Хатия Деканоидзе отметила, что это первые полицейские в Украине, которые погибли при исполнении служебных обязанностей.

В полиции возбудили три уголовных производства.

Советник министра МВД Антон Геращенко заявил, что выступает за пожизненное наказание для Пугачева.