УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ подозревает Табачника в краже картин

3,9 т.
ГПУ подозревает Табачника в краже картин

Генеральная прокуратура Украины выясняет роль экс-вице-премьера Дмитрия Табачника в деле о пропаже картин из здания Кабинета министров.

Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 5 августа 2015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, сообщает "Первая инстанция".

Так, отмечается, что четыре года назад директор Национального художественного музея Анатолий Мельник сообщил журналистам, что в Кабмине пропали шедевры украинского импрессиониста Николая Глущенко – 18 произведений искусства из коллекции Нацмузея были переданы в дом правительства для экспозиции еще в августе 2001-го года. В их числе находились четыре картины Глущенко: "Паруса на море" 1951 года, "Днепровские дали" 1937 года, "Село у реки" 1951 года и "В рыболовецком колхозе" 1952 года. Как следует из свежих судебных материалов, пропажа последней была выявлена сотрудниками музея в феврале 2004-го года, а в начале 2005-го они убедились в краже еще одной работы – "Паруса на море".

Читайте: Элитные виллы и машины: как живут беглые Ставицкий и Табачник в Израиле

Информация об исчезновении работ импрессиониста попала в СМИ, которые выяснили и другие скандальные подробности: "уцелевшие" полотна – "Днепровские дали" и "Село у реки" – неаутентичные, их подделали. Химический анализ показал: в Кабмине висят копии, созданные в 2000-х. В 2012 году факт подлога признал тогдашний министр культуры Михаило Кулиняк. Было возбуждено уголовное дело, хотя до недавнего времени подвижек в расследовании не было.

Однако в 2015 году работа по раскрытию преступления активизировалась. Согласно данным из Единого реестра судебных решений, следователи сейчас выясняют роль в пропаже картин бывшего руководителя патронатной службы вице-премьер-министра Украины по гуманитарным вопросам Дмитрия Табачника (занимал пост с ноября 2002 года – по февраль 2005-го). У следователей есть подозрения, что подчиненные Табачника в 2007 году использовали связи в правительстве Виктора Януковича, чтобы заставить сотрудников Национального художественного музея подписать акты о "возврате" похищенных картин. Мол, музей получил картины импрессиониста обратно еще в 2004 году.

Читайте: Табачник "тепло" пообщался с журналистами по прибытии в Украину. Видеофакт

Как сообщал "Обозреватель", ранее Служба безопасности Украины объявила в розыск бывшего министра образования Дмитрия Табачника.