УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бирюков рассказал, почему служащие Минбороны должны получать миллионные зарплаты

Бирюков рассказал, почему служащие Минбороны должны получать миллионные зарплаты

Советник президента Украины, известный волонтер Юрий Бирюков постоянно сталкивается со случаями саботажа и коррупции в Министерстве обороны. Для борьбы со злоупотреблениями волонтер предлагает значительно повысить зарплаты госслужащим.

Об этом Бирюков рассказал в интервью "Обозревателю".

Советник президента отметил, что случаи злоупотребления и саботажа встречаются "каждый день, с утра до вечера. Еще не было дня, чтоб я с этим не сталкивался".

Читайте: Бирюков: боевики верят, что защищают Украину от высадившихся на Донбассе американцев

По его словам, воруют "на всем, что касается возможности потратить деньги. Где есть такая возможность, они пытаются эти деньги украсть".

Однако советник президента подчеркнул, что в Минобороны не все поголовно саботажники-коррупционеры.

"Здесь очень много, особенно из молодых кадров, тех, кто работает добросовестно. Но за свою работу они хотели бы получать достойную зарплату, а не ту, которую платят госслужащему – 2-3 тысячи гривен. При нынешнем курсе валют – это 100 долларов в месяц. Не будем забывать, что эту зарплату получает госслужащий, который управляет госзакупками на сотни миллионов гривен. Повысить ее в рамках одного отдельно взятого министерства до ста миллионов гривен в месяц нельзя, так как заработная плата у нас определяется Кабинетом министров", - отметил он.

На реплику журналиста о том, что сто миллионов в месяц госслужащему – это многовато, волонтер ответил: "Ну, по миллиону", и рассказал, почему считает такую зарплату нормальной.

"Объясню почему: сотрудница из волонтерского десанта Министерства обороны, за неделю остановила воровство государственных денег на 16 млн грн. Нам пытались продать старые краны с перебитыми серийными номерами, выдавая их за новые, хотя этим кранам по 7-8 лет. Экспертиза, которую мы оплачивали собственными волонтерскими деньгами, показала, что реальная стоимость техники завышена в 2,5 раза. То есть человек, получающий зарплату 2 тыс. грн, остановил воровство на 16 млн грн. Так мало это или много – зарплата миллион гривен в месяц такому сотруднику?", - подчеркнул Бирюков.

Читайте: Бирюков рассказал, кто контролирует донецкий аэропорт

Советник президента констатирует, что бюджет всех армий мира в той или иной степени коррумпирован: "В самой суперпрозрачной стране в бюджетах всех силовых ведомств всегда найдется коррупция. Идеально честных людей не бывает, к сожалению. А в случае с силовиками есть еще возможность засекретить информацию в самый неподходящий момент, а после - уже ничего и не узнаешь. Гриф повесили – и все, взятки гладки".

Подробности читайте в интервью "Обозревателя" с Юрием Бирюковым.