УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Луганщине задержан хакер, парализовавший работу местной интернет-компании

На Луганщине задержан хакер, парализовавший работу местной интернет-компании

На Луганщине задержан местный хакер, осуществлявший незаконное вмешательство в работу компьютерной сети местной интернет-компании . Подробности "Обозревателю" рассказали в пресс-службе СБУ.

"СБУ расследуется уголовное дело относительно местного жителя, который несанкционированно вмешивался в работу компьютерной сети местной интернет-компании, что причинило значительный вред провайдеру", - говорят в пресс-службе.

Установить же его удалось с помощью сотрудников СБУ. В частности, было выяснено, что 34-летний местный житель установил на компьютер специальное телекоммуникационное оборудование, тем самым получив возможность доступа к закрытым ресурсам сети провайдера под чужими IР-адресами и идентификаторами доступа.

"Полученные же незаконным путем данные хакер передавал друзьям и знакомым, которые впоследствии бесплатно использовали ресурсы компании-провайдера, что привело к блокированию информации в интернет-сети, нарушения порядка маршрутизации и сделало невозможным доступ к Интернету несколько десятков абонентов", - говорят в СБУ.

По факту несанкционированного вмешательства в работу компьютерной сети, приведшее к блокированию информации, относительно задержанного было возбуждено уголовное дело по ст. 361 ч 1 УК Украины, по которой предусмотрено наказание либо в виде штрафа, либо лишения свободы от двух до пяти лет лишения свободы. К злоумышленнику на период следствия была избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде, оборудование же, с помощью которого он совершал несанкционированное вмешательство, было изъято.

Как ранее сообщалось, в Киеве были задержаны автоугонщики.