УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От боли дочь кричит, как животное – мама Оксаны Хожай

От боли дочь кричит, как животное – мама Оксаны Хожай

О том, что народная артистка Украины Оксана Хожай находится на грани жизни и смерти общественность узнала летом 2012 года. У талантливой певицы и очень красивой женщины обнаружили малоизученную болезнь Шегрена. Сегодня случаи полного выздоровления от этого страшного недуга неизвестны. В Украине, кроме Оксаны Хожай, с таким диагнозом живут еще трое человек. Правда, их состояние гораздо лучше, чем у артистки. У Оксаны четвертая, последняя, стадия заболевания. В ноябре состояние Оксаны Хожай существенно ухудшилось. О том, как сейчас себя чувствует народная артистка, "Обозревателю" рассказали борющиеся за ее жизнь люди – мама Татьяна Хожай и подруга семьи Раиса Шматко.

Жизнь как борьба

Ту, прежнюю, Оксану Хожай сейчас можно увидеть только на старых фотографиях.

Оксана Хожай до болезни

Болезнь за четыре месяца изменила цветущую женщину до неузнаваемости. Все случилось настолько быстро, что родные не могут осознать и сейчас, что происходит.

В Украине болезнь Шегрена не лечат. Попытки отправить Оксану на лечение за границу пока тоже оказались безрезультатными. Американские медики согласились взяться за лечение певицы, но побоялись, что она может не перенести перелет.

"Самое лучшее лечение сегодня предоставляют в Вашингтоне. Там есть даже кафедра изучения болезни Шегрена. Американские врачи были согласны лечить Оксану бесплатно. Мы выслали им все документы, прошли все подтверждения. Но после связи по скайпу получили из Вашингтона отказ. Перелет в США длится 15 часов , он может негативно сказаться на и без того плачевном состоянии Оксаны. Мне кажется, что американские врачи просто побоялись брать на себя такую ответственность", - рассказывает Раиса Шматко, подруга Оксаны Хожай.

Сейчас Оксану пытаются отправить на лечение в Германию, Швецию или Россию.

"Мы отправили анализы Оксаны в Германию, но лечение там стоит очень дорого. Ждем сейчас подтверждений. Вообще врачи разводят руками... Опасность болезни еще и в том, что параллельно начинают давать сбой целые группы органов. Сейчас у Оксаны 8 грыж на спине, усыхают связки, суставы, жуткие проблемы с сосудами, воспалились подушечки пальцев, плюс добавились жуткие проблемы с кишечником", - говорит Шматко.

"Нам написала женщина одна, сказала, что болезнь Шегрена лечат в Швеции. Мы отправили и туда анализы Оксаночки. Еще отправили документы в Москву, ждем со дня на день ответ, очень надеемся, что нас туда примут. В России также лечат это заболевание, так что ждем ответ еще и из Москвы", - прибавила мама Оксаны Хожай Татьяна Анатольевна.

Посчитать, сколько нужно средств для того, чтобы помочь Оксане Хожай, сложно - неизвестно, какой орган певицы даст сбой следующим. По словам подруги Раисы Шматко, сейчас удалось собрать для Оксаны 180 тыс. гривен. Но этих денег на постоянное поддержание сил народной артистки, к сожалению, не хватит.

"Одна только пульс-терапия, так необходимая Оксане, стоит 20 тыс. долларов в год, что уже говорить об остальных препаратах. Это невероятно дорого... Никто не может сказать, сколько конкретно нужно денег. Сейчас есть две проблемы – сама болезнь Шегрена и ее последствия. Сам недуг лечат гормональной терапией и химией. От последней Оксана наотрез отказалась, а вот гормоны она принимает, но легче ей не становится. Даже в весе не набрала, только лицо припухло и все", - завершила Шматко.

Крик боли

Сейчас Оксана Хожай находится дома вместе со своей мамой Татьяной Анатольевной и любимым мужчиной Виталием. Пока народная артистка проходит курс поддерживающей терапии, ее родные и близкие делают все возможное, чтобы не дать Оксане упасть духом.

Несмотря на страшную болезнь дочери, мама народной артистки держится изо всех сил и искренне благодарит тех, кто помогает ее Оксане.

"В Украине очень много добрых людей. Я им искренне благодарна, благодарю их каждый день! Сама-то я ничего не могу… у меня никого нет, я – сирота, детдомовка. Без помощи мы бы ничего не смогли", - делится сокровенным Татьяна Анатольевна.

Оксана Хожай сейчас страдает от ужасных болей из-за воспаления кишечника. Певицу готовятся доставить в одну из столичных клиник.

"У Оксаны жуткое воспаление кишечника. Она от боли кричит, как животное! Просто не своим голосом…это кошмарно…вкалываем ей обезболивающее и больше ничем не можем помочь. Она совсем слаба, ей очень плохо, очень... Оксана не встает с кровати. Думали положить ее в больницу "Феофания", но там сейчас нет свободных одиночных палат. Есть только "двушки", и то в кардиологическом отделении, а вы представьте себе: Оксаночка кричит, а от этого, не дай Бог, плохо станет женщине, которая рядом с ней будет… ужас просто", - почти плачет мама Оксаны Хожай...

Для справки:

Синдром Шегрена - аутоиммунное системное поражение соединительной ткани, проявляющееся вовлечением в патологический процесс желез внешней секреции, главным образом слюнных и слёзных, и хроническим прогрессирующим течением. Отличительным симптомом синдрома Шегрена является генерализованная сухость слизистых оболочек. Происходит закупорка желез, и больной, фактически, высыхает, не имея возможности даже плакать. На данный момент случаи полного выздоровления выявлены не были. Вместо этого больным оказывается симптоматическое и поддерживающее лечение.