УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы "ДНР" уже отказываются от минских договоренностей

5,0 т.
Террористы 'ДНР' уже отказываются от минских договоренностей

Представители самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" принимали участие в переговорах в Минске в качестве наблюдателей и не были участниками трехсторонней встречи. Об этом заявил спикер "Верховной Рады" "ДНР" Борис Литвинов.

"Премьер-министры "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий не были непосредственно участниками трехсторонней встречи. Они были свидетелями этого дела, я так рассматриваю", - цитирует УНН Литвинова.

По его словам, Захарченко рассказал, что участвовал во встрече из уважения к инициативам президента России Владимира Путина.

Премьер "ДНР" "внимательно слушал, что там происходит, и принял к сведению то, о чем договорились три стороны".

Литвинов также отметил, что Захарченко и Плотницкий "расписались в том, что приняли к рассмотрению" протокол, который вызывает "много вопросов".

Читайте: За неделю "перемирия" на Донбассе боевики убили пять украинских военных

"Наверное, можно рассматривать этот документ как основу возможных будущих переговоров", допустил спикер "Верховного совета" "ДНР", но выполнять все его 12 пунктов сейчас "не представляется возможным".

"Я бы назвал его протоколом о намерениях, по каждому из этих пунктов нужно садиться и разговаривать", - отметил Литвинов.

Читайте:Представитель РФ на саммите YES: всем придется смириться, что Донбасс останется в Украине

Как сообщал "Обозреватель", 5 сентября в Минске прошла встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Украине.

По итогам встречи был подписан протокол о прекращении огня, состоящий из 14 пунктов, которые включают в себя аспекты контроля, обмена пленными и другие вопросы.

В тот же день Президент Петр Порошенко подписал указ о прекращении огня на Донбассе.