УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госпогранслужба задержала трех россиян, следовавших в Украину для дестабилизации обстановки

4,3 т.
Госпогранслужба задержала трех россиян, следовавших в Украину для дестабилизации обстановки

Государственная пограничная служба Украины запретила въезд трем гражданам РФ, направлявшимся в Украину для дестабилизации обстановки. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госпогранслужбы.

Читайте: Госпогранслужба грозит провокаторам жесткими мерами

"Вчера правоохранители отдела "Краснодон" остановили россиянина, который пытался пересечь границу через пункт пропуска "Изварино". Во время проверки документов и проведения опроса 27-летний мужчина сообщил, что направляется в город Луганск, но с какой целью так и не смог объяснить. Во время проведения проверки и досмотра вещей у россиянина был обнаружен армейский планшет, нож, набор медикаментов, форма и армейские туфли. Впоследствии, задержанный признался, что его должны были встретить в городе Луганск, где он должен был принять участие в мероприятиях с целью дестабилизации ситуации. В отношении данного гражданина было принято решение о запрете въезда на территорию Украины сроком на 3 года", - говорится в сообщении.

Читайте: Пограничники задержали на "Чонгаре" неадекватного российского солдата с оружием

Еще двух граждан России не пропустили в Украину в этот же день пограничники Донецкого и Сумского отрядов.

"Во время проверки поезда сообщением "Анапа - Минск" в пункте контроля "Илловайск" один из пассажиров, гражданин России 1983 года рождения также не смог ответить с какой целью направляется в Украину. Во время досмотра у мужчины были обнаружены рукописные записи пропагандистского характера. Похожего "туриста" - 36-летнего гражданина России обнаружили пограничники Сумского отряда в поезде "Москва-Киев". Во время осмотра вещей правоохранителями были обнаружены газеты, брошюры и листовки агитационного характера, содержание которых направлено на дестабилизацию обстановки в Украине", - говорится в сообщении.

Читайте: У Донецкой ОГА сепаратисты поставили пограничный столб РФ

По результатам проверок данным гражданам было отказано в пропуске на территорию Украины.