УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Взялись за запрещенное оружие: военные сообщили об обострении ситуации на Донбассе

7,1 т.
Взялись за запрещенное оружие: военные сообщили об обострении ситуации на Донбассе

Общая обстановка вдоль линии разграничение сторон вновь обостряется.

Об этом сообщил руководитель украинской стороны СЦКК генерал-майор Борис Кременецкий, говорится на странице пресс-центра АТО в Facebook.

В течение первых двух суток после объявленного в Минске прекращения огня с 31 августа обстановка по всей линии разграничения сторон стала контролируемой, количество обстрелов значительно уменьшилось, а использование запрещенного минского соглашениями вооружения прекратилось.

"Однако, уже начиная со 2 сентября НЗФ ОРДО и ОРЛО начали снова использовать запрещенное минскими договоренностями вооружение - зафиксирован 1 разрыв 120-мм мины. А уже 5 сентября НЗФ ОРДО и ОРЛО выпустили по территории подконтрольной правительству Украины 37 мин калибром 120-мм и 52 мины калибром 82-мм", - говорится в сообщении штаба.

Читайте: Террористы обстреляли Широкино из минометов

Всего в первой декаде сентября зафиксировано 214 обстрелов по позициям Вооруженных Сил Украины, населенным пунктам и важным объектам инфраструктуры Донбасса, совершенных с территорий, подконтрольных ОРДО и ОРЛО.

"30 из них - с применением запрещенного минского соглашениями вооружения. При этом враг выпустил в нашу сторону 410 боеприпасов. Несмотря на то, что обстановка остается в целом контролируемой, наблюдается устойчивая тенденция к ее эскалации. Особое беспокойство украинской стороны СЦКК вызвал факт, который произошел 11 сентября, когда НВФ ОРДО, впервые с начало введения режима полного прекращения огня, использовали 122-мм артиллерийские системы и обстреляли позиции ВС Украины на мариупольском направлении", - отметили военные.

Также отмечается, что враг существенно активизировал использование беспилотных летательных аппаратов.

Как сообщал "Обозреватель", ранее террористы обстреляли села на Донбассе из минометов.