УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Львовский "беркутовец" о Майдане: мы там не были ягнятами

34,3 т.
Львовский 'беркутовец' о Майдане: мы там не были ягнятами

Информация о том, что львовский "Беркут" не принимал участие в разгоне мирных акций на Майдане, является неправдой. Об этом рассказал Galnet сотрудник уже расформированного спецподразделения "Беркут".

"Просто так быть не может. Будто и "Беркут" львовский ягнята, будто командиры хорошие и не принимали участия (в разгонах) на Майдане. Но почему люди погибли?", - сказал боец.

Читайте: Суд признал "Беркут" вне закона

По словам "беркутовца", ротаций было две. Первая ротация с 23-го ноября по 8-е января. Сначала поехали 70 человек, затем к ним присоединились еще 50 бойцов. Вторая ротация проходила с 14 января по 19 февраля. Некоторые львовские "беркутовцы" остались до 20 февраля.

В задачи бойцов входила охрана Кабмина. В случае с машиной возле Украинского дома львовский отряд находился рядом с харьковским. По словам "беркутовца", на разгон студентов львовян не отправляли. Когда бойцы услышали о кровавом побоище на Евромайдане, то они испытали первый шок. Тогда силовикам начали выдавать первые деньги – рядовым по тысяче гривень, а офицерам вдвое больше.

Читайте: Бывшие бойцы "Беркута" устроили пьяный дебош в Виннице

"Командир Ростислав П. давал (деньги – ред.) ротным, а те по взводам раздавали. Потом, как правило, выдавали или раз в неделю, или перед каким-то "махачем". На первых порах не было вообще что поесть. На бутербродах жили. Спали на полу в Кабмине", - рассказал "беркутовец".

Львовский отряд также брал участие и в штурмах.

"Нас тогда подняли по тревоге. Построили, дали указание оттеснять. Там, мол, на квадраты Майдан разбить, но без дубинок и щитов. Тогда завели, кажется, со стороны Европейской площади. В конце, возле дома сгоревшего, толкались, и на улице выше (Михайловская – ред.). У нас несколько раз Кличко проходил, уговаривал там, все такое. Вот там и среди наших проявились первые "дикие"", - вспоминал силовик события на Майдане.

Читайте: Бойцов "Беркута" начали переаттестовывать – Ярема

"Понимаешь, силу можно применять по-разному. Были те, кому рвало крышу. Выслужиться хотели, или по жизни такие", - объяснял мужчина.

Рассказывая о событиях на улице Грушевского, "беркутовец" сообщил, что спецназовцам еще на выезде из Львова выдали по два помповых ружья.

"Там (на Грушевского – ред.) выдали еще по три (ружья) на взвод. Вот "дикие" и пошли стрелять. Правда, на переднем плане там какой-то спецназ стоял. Он стрелял больше всех. Но наши тоже стреляли", - сказал спецназовец.

Читайте: Как снайперы "Беркута" убивали безоружных активистов

Комментируя оправдания милицейского руководства о том, что якобы боевых патронов никому не выдавали, мужчина отверг эту информацию.

"Да какое там не выдавали! Патроны выдавали вообще очень свободно. Те патроны, чтоб машины останавливать, выдавали без особого контроля", - уточнил мужчина. Самые первые активисты были убиты именно пулей "блондо", которая предназначалась для остановки транспортных средств.

Читайте: Весь донецкий "Беркут" переаттестовали и отправили служить в спецназ

Когда на пике противостояния спецназовцам начали выдавать боевые автоматы, львовские "беркутовцы" стали требовать отправить их обратно домой. Часть львовского отряда осталась, чтобы продолжать участие в боях с протестующими.

По словам бойца, у многих в те дни произошла переоценка ценностей, некоторые хотели выйти на Майдан во Львове.

"Нас много, которые готовы говорить, но все боятся. И даже не столько боятся, потому что реально готовы бросить службу, а просто не верят, что все это можно раскрутить. Реально наказывать виновных никто не собирается", - с горечью подытожил спецназовец.

Читайте: Львовский облсовет потребовал отозвать из Киева "Беркут"

Как сообщил "Обозреватель", Ольга Богомолец заявила, что Медицинская служба Майдана готовит документы для официального обращения в Гаагский трибунал.