УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Простой смертный" против нардепа: почему Пашинский должен сесть

167,3 т.
Сергей Пашинский

Народный депутат от "Народного фронта" Сергей Пашинский, подстреливший 31 декабря человека, уже 2 января улетел на отдых в австрийские Альпы. И плевал он на всё. Хорошо сказал волонтер, бывший боец АТО Мирослав Гай: "Пашинский - это шанс власти. Арестуйте, судите, посадите его и докажите, что в стране есть изменения. Ведь по закону любой бы в его ситуации сел". Почему - разбирался "Обозреватель".

Имея в распоряжении информацию о случившемся из трех источников, попробуем восстановить обстоятельства ЧП - параллельно комментируя действия сторон с точки зрения закона.

Коротко о сути

Темное время суток. Проселочная дорога, освещение плохое или совсем отсутствует. Двое мужчин, одним из которых был Вячеслав Химикус, толкают сломавшийся микроавтобус - якобы без включенных габаритных огней.

В этот момент по дороге движется автомобиль Mercedes, за рулем которого находится супруга нардепа - Руслана Пашинская. Она заметила помеху и сумела ее объехать, но решила "сделать замечание" мужчинам и "порекомендовала" включить аварийные огни, так как в этой ситуации они обязательны. Один из мужчин, который помогал толкать микроавтобус, Вячеслав Химикус, резко высказался в ответ и продолжил толкать бус.

Помеха на проезжей части в темное время суток и отсутствие (либо слабый свет) габаритных огней могли привести к дорожно-транспортному происшествию. В этом контексте замечание супруги нардепа было, в принципе, логичным. Но от того, каким тоном и какими словами она это сделала, возможно, зависел и ответ мужчины. Во всяком случае, Вячеслав Химикус утверждает, что женщина тоже "не подбирала слов".

В общем, произошел довольно банальный обмен "любезностями," и на этом все могло закончиться. Но - Merсedes съезжает с дороги и останавливается. То есть - это важный момент, он отъехал от места словесного конфликта. Пассажир Merсedes (Пашинский), после того как услышал ненормативную лексику, вышел из автомобиля и, уже с наградным пистолетом (GLOCK-19) в руке, направился к мужчинам.

Далее между Сергеем Пашинским и Вячеславом Химикусом "возник конфликт", в результате которого первый получил бутылкой по голове, а второй – огнестрельное ранение левой ноги.

Читайте: Удивительная "невнимательность": полиция не изъяла важные улики в деле о стрельбе Пашинского

Место ЧП. Фото - Facebook Сергея Пашинского

Кто остался в "правовом поле": обычный "смертный" или нардеп?

Как человек, владеющий боевым огнестрельным оружием, Сергей Пашинский просто обязан знать правила обращения с ним и основания для применения.

Принимая решение достать пистолет и использовать его, нардеп не мог не понимать, что его действия незаконны. В тот момент ни жизни, ни здоровью его жены ничего не угрожало. И на Пашинского никто не нападал. Напомним, супруги отъехали от места словесного конфликта, то есть было время принять решение. Да, жену Пашинского оскорбили - не ударили, не напали, а оскорбили в устной форме. И это подтверждается показаниями всех участников.

Что говорит закон? Существуют механизмы восстановления нарушенных прав, они прописаны в административном и уголовном законодательстве. Можно было вызвать полицию и зафиксировать факт оскорбления, но, конечно же, не использовать огнестрельное оружие после того, как конфликт, по сути, был уже в прошлом. Но Пашинский решил "восстановить справедливость" самостоятельно, то есть "наказать обидчика".

Эта наиболее вероятная версия.

Как мужчина, он, возможно, мог бы выйти из автомобиля и заставить обидчика извиниться. Это было бы, ну, по-мужски. Но - без пистолета! Взяв в руки оружие, Пашинский совершил преступление. Он использовал оружие не для того, чтобы защитить себя или жену от угрозы жизни и смерти, а для того, чтобы "наказать". И "действовал" он в то время не как народный депутат Украины, а как гражданин.

О своем статусе Пашинский высказался уже после применения огнестрельного оружия. Ни раненый, ни свидетель, ни сам Пашинский в своих объяснениях и комментариях ни слова не сказали о том, что он заявил о статусе народного депутата Украины до начала конфликта. Наоборот, все говорят, в том числе и сам Пашинский, что он вышел уже с пистолетом, приведенным в боевую готовность.

"Він кинувся на мене з пляшкою у руці та погрозами вбити нас. Я мав пістолет, зробив попереджувальний постріл у повітря. Нападника це не зупинило, він сильно вдарив мене пляшкою по голові, я впав на землю" - это слова нардепа. То есть пистолет уже был в руке и был заряжен.

Возможно, после удара бутылкой по голове и возникли обстоятельства, при которых выстрел произошел как акт необходимой обороны. НО и удар бутылкой мог быть актом необходимой обороны со стороны "оппонента".

Читайте: Жена жертвы Пашинского рассказала, как нардеп держал на прицеле ее мужа

Действия Сергея Пашинского, а именно то, что он пошел к мужчинам с пистолетом в руке, судя по всему, и послужили причиной такой "развязки". К тому же свидетель ЧП, водитель микроавтобуса, заявил, что Пашинский как ошпаренный выскочил из автомобиля с пистолетоми и начал кричать: "Всем лежать", "Всем на пол".

Очень важную роль в расследовании сыграет расстояние, которое было между Пашинским и Химикусом в тот момент, когда последний увидел пистолет. Со слов Химикуса, он не шел навстречу депутату. Он утверждает, что увидел дуло пистолета, направленное ему в грудную клетку - и среагировал на это, ударив оппонента бутылкой по голове. То есть Пашинский находился на расстоянии вытянутой руки.

Пашинский, в свою очередь, рассказал, что Химикус кинулся ему на встречу, держа бутылку в руке и угрожая их убить. При этом нардеп также утверждает, что за это время успел сделать предупредительный выстрел в воздух, получить бутылкой по голове, а потом из положения лежа выстрелить. То есть расстояние должно было быть в несколько метров.

В любом случае, слова нардепа должно легко опровергнуть следствие. Напомним, ранее эксперт по огневой подготовке Николай Микулич заявил, что Пашинский стрелял стоя - подтвердив информацию, которую опубликовал "Обозреватель".

Рентгеновский снимок простреленной ноги Вячеслава Химикуса. Пуля "шла" сверху вниз - обломки кости смещены вниз от таза. То есть Пашинский просто не мог совершить такой выстрел из положения лежа.

Что имеем в итоге?

Состав преступления со стороны Пашинского стал завершенным в тот момент, когда он вышел из автомобиля с пистолетом в руке и продемонстрировал оппонентам готовность использовать оружие против них. Он - "инициатор", он пришел к ним с пистолетом, а не они на него напали, и он был вынужден достать пистолет. Достал или был вынужден - огромная разница.

Таким образом, действия нардепа подпадают под квалификацию преступления, предусмотренного частью 4 статьи 296 Уголовного кодекса Украины, а именно: "хулиганские действия, совершенные с использованием огнестрельного оружия".

Наказание предусматривает лишение свободы от 3-х до 7-ми лет.

Вячеславу Химикусу предстоят несколько операций и длительная реабилитация - на протяжении минимум 6-ти месяцев.

Шанс на правосудие

Ранее высказывались опасения в необъективности полиции в этом расследовании и даже том, что глава МВД Арсен Аваков прикрыл народного депутата от фракции "Народный фронт" Сергея Пашинского. Напомним, сразу после инцидента на сайте МВД появилась информация о стрельбе, однако вместо сухих фактов была изложена версия Пашинского. Но огромный резонанс сделал свое дело: сейчас досудебное расследование ведет прокуратура Киевской области. И, что особенно важно, следователями прокуратуры будут проведены повторные допросы всех участников и свидетелей данного происшествия.

"Обозреватель" продолжает следить за ходом расследования.