УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По всей Украине пройдут масштабные шествия УПА, ожидаются провокации

24,5 т.
По всей Украине пройдут масштабные шествия УПА, ожидаются провокации

Во вторник, 14 октября, по всей Украине пройдут марши УПА. На Покрову большие шествия ожидаются в Киеве, Львове, Харькове, Кременчуге и других городах. В этом году марши 14 октября организовывают сразу несколько политсил и общественных организаций.

Как сообщил "Вестям" член ВО "Свобода" Александр Аронец, их марш начнется в 9 утра в Киеве, активисты пойдут от Майдана до Верховной Рады.

Читайте: Россия, Бессарабия не твоя! В Бухаресте прошел марш за объединение Молдовы с Румынией

"Под стенами парламента, в частности, будут требовать принять закон о признании героев УПА борцами за независимость с соответствующими льготами, которые есть у ветеранов Красной армии", — сказал Аронец.

По его словам, в прошлом году на марш УПА в Киеве удалось собрать около 30 тыс. человек, в этом году людей может быть меньше — большая часть активистов принимает участие в АТО.

Читайте: Тысячи зверски убитых и тайный садизм выдумщиков

"Правый сектор" и другие общественные организации собирают в Киеве вечерние марши. Главный из них называется "Иду на Вы", он стартует в 18:00, в парке им. Т. Шевченко. В соцсетях организаторы шествия сообщают, что от их лица 14 октября готовятся провокации под храмами УПЦ МП, в том числе под стенами Киево-Печерской лавры.

В пресс-службе столичной милиции рассказали, что служители церкви за предоставлением охраны на случай провокаций пока не обращались, но о маршах УПА милиция знает и обещает обеспечить правопорядок.

Читайте: В СНБО назвали условие отвода украинской тяжелой техники в зоне АТО

Стоит отметить ,что в прошлом году в Киеве 14 октября так же прошел марш УПА. Тогда к националистам присоединились футбольные фанаты и устроили дымовое действо в центре столицы. В марше приняло участие около 20 тысяч человек.

Как сообщал "Обозреватель", в повестку дня заседания Верховной Рады, которое состоится 14 октября - в годовщину УПА, был внесен законопроект о запрете коммунистической идеологии.