УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Адвокаты хотят переквалифицировать действия "врадиевских насильников"

1,0 т.
Адвокаты хотят переквалифицировать действия 'врадиевских насильников'

Адвокаты Руслан Радецкий и Евгений Стельмах, представляющие интересы потерпевшей в результате изнасилования и жесткого избиения жительницы Врадиевки Николаевской области Ирины Крашковой, предлагают изменить квалификацию действий подозреваемых по этому делу, сообщили в адвокатском объединении Intel-Pravis.

Адвокаты также опровергли распространенную в СМИ информацию о том, что их подзащитная отказывается давать показания, пишет УНИАН.

"Информация о том, что якобы Ирина Крашкова отказывается давать какие-либо показания или объяснения, является неправдивой", - подчеркивается в сообщении, и отмечается, что прокуратурой Николаевской области проводятся следственные действия - опросы подозреваемых и потерпевших, перекрестный допрос.

"Крашкова дает показания, которые соответствуют ее первичным показаниям. Один из подозреваемых активно способствует органам следствия и дает показания, которые совпадают с показаниями Крашковой", - подчеркнули адвокаты.

При этом они выразили обеспокоенность по поводу квалификации уголовного правонарушения. Адвокаты на основании показаний, которые дают потерпевшая Крашкова и один из подозреваемых, пришли к выводу, который "совершенное лицами преступление требует квалификации как законченное покушение на умышленное убийство".

В то же время, прокуратура Николаевской области действия подозреваемых квалифицирует "как разбойное нападение с нанесением тяжких телесных повреждений и изнасилование", заметили в адвокатском объединении.

Учитывая эти обстоятельства, адвокаты Крашковой подали в Николаевскую областную прокуратуру соответствующие процессуальные документы, в которых обращение внимание на необходимость изменения квалификации действий подозреваемых.

Как сообщал "Обозреватель", ночью 27 июня трое мужчин изнасиловали и жестоко избили 29-летнюю жительницу Врадиевки Ирину Крашкову. Она была госпитализирована в тяжелом состоянии. По словам пострадавшей, ее обидчиками являются два офицера милиции - лейтенант Дмитрий Полищук и капитан милиции Евгений Дрижак. В избиении также участвовал местный таксист Сергей Рябиненко. Все трое обвиняемых в изнасиловании и избиении Крашковой арестованы по решению суда.

9 июля эксперты предоставили первые выводы по делу о жестоком изнасиловании. В частности, в автомобиле одного из подозреваемых нашли кровь, которая принадлежит потерпевшей Ирине Крашковой.

Фигурант "врадиевского дела" таксист Сергей Рябиненко подтвердил, что Евгений Дрижак насиловал жительницу Врадиевки, хотя детектор лжи показывает, что лейтенант милиции к изнасилованию не причастен.