УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ назвала главного подозреваемого в расстреле Майдана

11,5 т.
СБУ назвала главного подозреваемого в расстреле Майдана

Главным подозреваемым в причастности к расстрелам в центре Киева в феврале этого года является экс-руководитель СБУ Александр Якименко, который убежал из страны. Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в интервью телеканала "112 Украина" в понедельник.

"Тем, кто стрелял на Майдане, все материалы находятся сейчас в Генпрокуратуре (...) Все, что касается Службы безопасности времен предыдущего руководителя ... те руководители, в частности на уровне первого, надеюсь, последнего в истории спецслужб предателя - самого руководителя спецслужбы Якименко, который убежал вместе со многими материалами, в частности о планировании преступления по расстрелу людей в центре Киева, - это подозреваемого номер один", - рассказал он.

Читайте: Экс-глава СБУ рассказал, почему Путин проиграет в Одессе, Николаеве и Херсоне

По словам Наливайченко, уголовные производства также расследуются и по руководителям департаментов, которые непосредственно организовывали и осуществляли план размещения снайперских групп на крышах зданий, пригласили российских офицеров ФСБ для участия в планировании и реализации преступления.

"Все материалы по этим людям находятся в Генеральной прокуратуре", - добавил он.

Читайте: Экс-глава СБУ назвал условия прекращения АТО на Донбассе

Наливайченко также напомнил, что ранее были задержаны руководители спецподразделений милиции, которые осуществили это преступление.

"Офицеры СБУ, которые, возможно, были причастны к этому преступлению, находятся в Украине и ходят на допросы в Генпрокуратуру", - сказал он.

"Четко можем говорить о тех людях, которые стреляли. Независимое расследование и задержание состоялись. Дело за судебным разбирательством", - подытожил глава СБУ.

Читайте: Экс-глава СБУ предложил круглосуточно обучать украинских бойцов

Напомним, Наливайченко также рассказал о том, что собрана доказательная база против Януковича и Азарова.