УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гонтареву выведут из НБУ в наручниках – Депконтроль

1,8 т.
Гонтареву выведут из НБУ в наручниках – Депконтроль

Если следователям НАБУ не помешают довести до конца дело в отношении главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, ее сына и невестки, это закончится не только отставкой чиновницы, но и реальным тюремным сроком

Такое мнение высказал народный депутат, член объединения "Депутатский контроль", секретарь парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Максим Поляков, сообщает "Главком".

По словам парламентария, тот факт, что невестка Гонтаревой вывела 12,5 миллионов гривен из проблемного "Дельта Банка" - лишь "верхушка айсберга".

Читайте: Россия нарастила объем инвестиций в Украину: названы сферы-лидеры

"Валерия Гонтарева – это криминальный авторитет во главе Национального банка. Это реальный вор. 12 миллионов – это для госпожи Гонтаревой просто "сдача". Она заработала миллиарды на непрозрачной выдаче рефинансирования, которое выводилось через оффшоры", - отметил депутат.

По его словам, недавно была проведена незаконная схема с участием сына Гонтаревой Артема.

"Он вывел средства через инвестиционную компанию, которая принадлежит лично Гонтаревой. И что произошло? Они заработали 40 миллионов. Сейчас заведены уголовные дела по моим заявлениям. Пока расследование продолжается", - подчеркнул парламентарий.

Поляков выразил уверенность, что Национальное антикоррупционное бюро Украины сможет провести объективное расследование злоупотреблений со стороны руководства НБУ.

Читайте: АМКУ обязал "Газпром" выплатить штраф в двухмесячный срок

"Я надеюсь, что НАБУ доведет это дело до конца. И в этом случае у нее два варианта: или она успеет уволиться, или ее выведут оттуда в наручниках. Третьего не дано", - резюмировал Поляков.

Как сообщается, с января этого года НАБУ проводит расследование в отношении депозитов, которые разместили в проблемном банке "Дельта-банк" сын и невестка Валерии Гонтаревой. Как выяснилось в результате журналистского расследования, семье главы НБУ удалось вывести десятки миллионов гривен из "Дельта-банка" за несколько дней до того, как в него была введена временная администрация. При этом простым вкладчикам финучреждения разрешалось получать не более 100 гривен в день.

СМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: