УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аваков – Фирташу: может, отдашь деньги по-хорошему?

30,3 т.
Аваков – Фирташу: может, отдашь деньги по-хорошему?

Глава МВД Украины Арсен Аваков пролил свет на уголовные дела, в которых фигурирует имя украинского олигарха Дмитрия Фирташа.

Об этом он рассказал на своей странице в соцсети.

"В рамках обеспечения интересов государства, ранее нами было уже арестовано 499,121 тыс. кубов природного газа, находящегося в хранилищах "Укртрансгаза" и принадлежащего предприятиям группы OSTCHEM. (решение суда от 30 апреля 2014г.) В продолжение обеспечения интересов государства следствием установлены сведения про недвижимое имущество и земельные участки, принадлежащие предприятиям группы компаний OSTCHEM. В настоящий момент, с целью наложения ареста на объекты недвижимости в суд нами было направлено 110 ходатайств. К пятнице, в обеспечение исков государства - арест наложен уже на 46 объектов..." - рассказал он.

Читайте: Порошенко отрицает наличие договоренностей с Фирташем

В этом контексте Аваков также подчеркнул: "А я вот что думаю – может, Фирташу поднатужиться и отдать деньги государству по-хорошему?".

На прошлой неделе МВД возбудило еще одно производство, связанное с Фирташем, пишет министр.

Читайте: Аваков: мы каждый день работаем с ФБР по делу Фирташа

"По факту злоупотребления служебным положением сотрудниками НАК "Нефтегаз Украина". Мы подозреваем сговор должностных лиц прошлого руководства НАКа с управленцами и собственниками РосУкрЭнерго и Group DF, Centragas Holding AG, владеющих 50% акций РосУкрЭнерго, совладельцем которой является также российский Госпром", - рассказал он.

Как сообщал "Обозреватель", 30 апреля Земельный суд Вены отказал США в экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.