УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луганск может стать эпицентром всеукраинской эпидемии

15,9 т.
Луганск может стать эпицентром всеукраинской эпидемии

Спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко заявил, что в Луганске возникла реальная угроза вспышки инфекционных заболеваний, в том числе и дизентерии.

"Из-за многочисленных повреждений каналов водоснабжения в результате военных действий террористов в городе Луганск возникла реальная угроза вспышки инфекционных заболеваний", - как передает УНИАН, заявил Лысенко на брифинге СНБО.

Читайте:

В Бахмутовке на Луганщине террористы взяли в плен почти всю 93-ю бригаду

Кроме того, отсутствие электричества не позволяет хранить продукты в холодильнике и возникает угроза вспышки пищевых токсикоинфекций, таких как дизентерия и вирусный гепатит. А дополнительным фактором распространения эпидемии остается проблема с вывозом бытовых отходов из города.

В СНБО подчеркнули, что остается угроза распространения возбудителей на другие регионы Украины через беженцев.

Читайте: Луганский горсовет призвал горожан помочь задержанному мэру-сепаратисту "лайками"

Как сообщает "Обозреватель", Луганск остается полностью отключенным от энергоснабжения. Порядка 250 тысяч луганчан, оставшихся в городе, находятся без света и воды уже десятый день, не работает мобильная и стационарная связь. По сообщениям горожан, районы Луганска продолжают обстреливать.

В Луганске жители многоэтажек из-за отсутствия электричества и наличия только электроплит готовят еду на кострах во дворах домов.