УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жданов объяснил, почему Савченко не имела права публиковать список пленных украинцев

15,2 т.
Олег Жданов

Военный эксперт Олег Жданов заявил, что публикация народным депутатом списка украинцев, которые находятся в плену на оккупированных территориях Донбасса, является настоящей катастрофой.

Соответствующее мнение Жданов высказал в блоге для "Обозревателя".

"То, что случилось – катастрофа. У меня просто нет слов. Дело в том, что если публикуются списки пленных, нужно сразу же ожидать негативного воздействия на их родственников. То есть, мы подвергаем опасности всех, кто связан с этими людьми", – подчеркнул он.

Читайте: "Москве на своих пофигу": журналист рассказал о забытых россиянах в списке Савченко

При этом Жданов призвал пересмотреть Уголовный кодекс Украины и привлечь Савченко к ответственности, поскольку ее бездумные действия могут привести к тяжким последствиям.

"Представьте, если кто-то увидит в списках знакомую фамилию? После этого вариантов развития событий много: кто-то может анонимно требовать от родственников выкупа или предложить "помощь" за деньги, опираясь на "личные источники" среди террористов", – резюмировал военный эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", главари так называемых Донецкой и Луганской народных республик назвали неприемлемым предложение Савченко по обмену пленными.