УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трагедия "Айдара" под Луганском: Минобороны обвиняет бойцов в несогласованном штурме

20,3 т.
Трагедия 'Айдара' под Луганском: Минобороны обвиняет бойцов в несогласованном штурме

По данным группы "Информационное Сопротивление", трагическая ситуация с батальоном "Айдар", связанная с гибелью бойцов батальона и военнослужащих пришедших на помощь подразделений АТО, была вызвана, прежде всего, отсутствием планирования операции, в ходе которой батальон попал в засаду.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

Читайте: В бою на Луганщине убиты 15 украинских силовиков, судьба еще 13 неизвестна – СМИ

"В частности, 17 июня батальон "Айдар" силами менее 100 чел. самостоятельно пошел на штурм Луганска. Со штабом АТО данные действия, по утверждениям силовиков, согласованы не были. Попав в засаду, командование батальона вызвало помощь. К месту боя прибыло две оперативные группы сил АТО на бронетехнике. Однако, ввиду значительного превосходства террористов в личном составе и огневой мощи, при всем проявленном героизме бойцов батальона "Айдар" и силовиков, они понесли тяжелые потери. Хотя в ходе боя и уничтожили более 30 террористов", - сказано в сообщении.

Читайте: Бойцы батальона "Киев" на Луганщине просят срочной помощи

В связи с данной трагедией, по данным "ИС", руководство силовиков готовит предложения по "интеграции" формирований добровольцев в общую структуру сил АТО.

Эту информацию также подтвердили и в Минобороны. В ведомстве заявили, что трагический инцидент в ночь на 18 июня произошел из-за несанкционированного решения командования батальона "Айдар" о проведении активных боевых действий.