УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В лагере Чувашии издевались над спящими детьми: возбуждено дело

В лагере Чувашии издевались над спящими детьми: возбуждено дело

Вожатые детского оздоровительного лагеря "Золотой колос" (Чебоксарский район, Республика Чувашия, Россия) в июне (по предварительным данным, поздно вечером 17 июня) жестоко обращались с малолетними воспитанниками указанного учреждения.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета РФ.

После вечернего отбоя в корпусе для отдыха младшей группы воспитанников (от 6-ти до 10-ти лет) сотрудники лагеря беспричинно стаскивали на пол спящих детей и вытаскивали в помещение коридора вместе с постельными принадлежностями, будили и устрашали их, устраивая в их комнатах беспорядок и разгоняя воспитанников по разным комнатам. Кроме того, одного из спавших воспитанников вместе с матрацем и постельными принадлежностями они перетащили в ванную комнату и облили водой.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего работником воспитательного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением).

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также конкретных лиц, причастных к совершению указанного преступления. В ходе расследования уголовного дела также будет дана правовая оценка действиям руководства лагеря, допустившего такие факты в возглавляемом учреждении.

Расследование уголовного дела продолжается.