УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мальчики-девочки и девочки-мальчики

Мальчики-девочки и девочки-мальчики

Роли перемешались

Вы не замечали взаимного смещения функций мужчин и женщин в современном обществе? Женщины давно уже выполняют мужские функции, а мужчины, напротив, радостно служат домохозяйками, парикмахерами, моделями и так далее. И это совсем не обязательно представители секс-меньшинств, вернее, эти тоже охотно выполняют женские функции, но по несколько иным причинам. Так в чем же причина появления "женственных мужчин" и "мужественных женщин"? Факторов, как всегда, масса.

О переселении душ и апгрейде тел

Во-первых, если верить буддистам, да и всем прочим учением, допускающим переселение душ, душа человека по определению беспола. Хотя бы потому, что может вселиться в особь любого пола. И вот как быть, если ты в прошлой жизни был суровым мачо, а следующей оказался субтильной женственной красавицей? Говорят, что человек все равно ничего не помнит, но ведь случается же, что он видит во сне себя в иных эпохах и ипостасях. Возьмем аналогию – что главное в компьютере? Что можно грубо сравнить с душой? Наверное, все-таки процессор. Корпус, память, видеокарту, винчестер, даже материнскую плату можно сменить. Можно, конечно заменить и проц, но это уже будет другой компьютер. Аналогия проста – мощность и скорость есть константы, остальное решается с помощью апгрейда. Следовательно , душа-процессор попадает в новый корпус и комплектуется новыми запчастями, но процессы-то даже в компьютере загадочны и не всегда объяснимы, а уж в человеческом организме и подавно.

Феминистки - начало

Вообще, ситуация не нова – ведь эпохи патриархата и матриархата сменяли друг друга в истории не раз. И женщины правили бал, судя по всему, достаточно сурово. В конце восемнадцатого века возникло движение феминисток – своеобразная предтеча матриархата. Женщины начали требовать равных прав и возможностей, поначалу над ними смеялись, потом стало не до смеха – они отвоевали у мужчин достаточно солидный кусок! Они носят брюки, становятся начальниками и вообще, порой, выполняют чисто мужскую работу. При этом им совершенно не обязательно быть лесбиянками, это так – побочный эффект и не самое приятное дополнение.

О сублимации

Кстати, Наполеон во Франции был одним из ярых противников феминизма, он даже издал в 1804 году указ, лишающий женщин практически всех прав – женщина могла существовать только под опекой мужчины. Что могло стать причиной такого закона? Уж не маленький ли рост и огромное количество комплексов? Женщин-то и императора-недомерка хватало, но его постоянно грызли справедливые сомнения – его ли мужские качества привлекали их, или императорский титул и тупое бабло? Кстати, это удел всех "богатых буратин", не обладающих выдающимися внешними данными, отсюда и огромные машины, табуны любовниц-моделей, ростом не ниже 180 см. причем, чем меньше индивид, тем больше машина и выше девки. Такая вот сублимация.

Кирха-китчен-киндер

Что же касается "женского процессора", на выбор женских профессий, как правило, влияет окружающая среда. Если тебе с детства говорят, что ты дебил, кем ты вырастешь? Так вот, многих будущих женщин с детства приучают к идеологии "Кирха-китчен-киндер" (церковь-кухня-дети). Я, в свое время, получил образование на факультете прикладной математики, который обоснованно считался самым сложным в университете. Пропорции мужского и женского населения на потоке было два к одному – на двадцать девочек в группе 10 мальчиков. Поверьте, когда говорят о неспособности женского мозга к математике – это полная чушь. Количество людей, как с низким, так и с высоким IQ, в каждой половой прослойке примерно одинаково. Дураков мужского пола никак меньше, чем женщин дур. Просто первые это маскируют, впрочем, не всегда удачно, а вторым это великодушно прощается.

Под игом женщин

Так что половое разделение на профессии, как правило, обусловлено социальными условиями и окружением. Глупо ведь полагать, что успешные политики, руководители и суперзвезды женского пола – нелепая случайность. Повторюсь, женщины в принципе меньше скрывают свою глупость, а некоторые настолько умны и коварны, что ставят ее себе на службу самым показным образом. В настоящее время женщины вполне могут себе позволить быть кем угодно, ну разве что грузчиц я не видел, это был бы явный перебор. Впрочем, есть совершенно особый тип честолюбивых женщин, добивающихся серьезных успехов, благодаря мимикрии и личного обаяния. Работать под началом такой "ласковой мегеры" - отдельное "удовольствие". Она, не особо разбираясь в вопросе, пытается всячески самоутвердиться за счет партнеров и подчиненных. Особенно, мужчин. Ей просто доставляет удовольствие доказывать всем, в первую очередь - себе, что она крута и компетентна. Ради справедливости надо сказать, что дурак-мужчина, если он начальник, не менее зловреден, так как комплексов у него не меньше, а самомнение выше. Лишнее подтверждение тезиса о гендерном равенстве.

Маменькин сын в неполной семье

Одна из главных причин феминизации мужчин – неполные семьи. Ребенок, которого воспитывает одинокая женщина, ощущает на себе весь груз ее материнской любви. Вообще, выбор у него невелик – либо стать маменькиным сынком, либо отдаться улице, которая тоже воспитает, но по-своему. Есть, конечно, не столь печальные примеры, но мы же говорим о тенденции. А поломать заложенное в детстве, это я вам доложу – нелегкий труд. Таким образом, молодой человек, проведший юность под маминой юбкой, привыкает к женской опеке и главенству и подсознательно готов залезть под новую юбку – там тепло и уютно, а принятие судьбоносных решений – не самое приятное занятие. Так и возникают классические подкаблучники, ведомые по жизни железной женской рукой. Печально то, что подобные семьи превращаются в настоящие династии подкаблучников – женщины учатся плохому у мам и тещ, а мужчины, послушно расслабляя булки, плывут по течению.

"Головка" семьи

Правда, я наблюдал и другие уродливые явления, когда, при явном лидерстве женщин в семье, никчемные, в общем-то, мужички старательно исполняют роль главы семьи. Жена занимает более высокий пост, откровенно больше работает, соответственно, больше зарабатывает, а дома ее ждет муж, гордо проработавший инженером или МНСом (не путать с ПМСом!) несколько десятков лет. Вообще, быть инженером (да, по сути, и кандидатом наук, если занимаешься оными) в сорок-сорок пять лет – ни фига не почетно. Это типичный симптом неудачника, человек просто не хочет расти, или не имеет к этому никаких предпосылок. А жить-то надо. Вот тут и берет бразды правления женщина. А мужчина привык считать, что он – мужик, потому, что его отец и дед были мужиками и главами семей. Но они-то жили в темные застойные годы, там многое прощалось. Короче, я наблюдал такие семьи не раз – "глава" командует напропалую, гоняя по квартире жену, при этом, не имеет никаких финансовых прав и гордо сшибает у приятелей на пиво и сигареты.

Идеальная семья

Соответственно, женщина, поневоле ставшая главой семьи, приобретает все больше мужских качеств. У нее просто нет особого выбора – надо содержать семью, поднимать детей и вести хозяйство. Причем, многие свершено сознательно опекают своих чад, лишая их права выбора – становиться мужчиной или нет. Мне лично такие женщины симпатичны, с ними комфортно. Вообще, по-моему, идеальный вариант семьи, когда мужчина и женщина, кроме всего, являются партерами, одинаково самореализуются. В такой ситуации конкуренция не помеха – каждый хорош в своем деле, само собой, кто-то вырывается вперед, тем больше поводов у другого напрячься и догонять партнера-соперника. Такие семьи мне тоже доводилось наблюдать, и я при этом получал истинное удовольствие.

Что нас ждет

Итак, судя по всему, мы движемся к обществу, в котором женщины и мужчины будут занимать примерно равные положения. В идеальном обществе нужно максимально рано определять истинные склонности человека и поддерживать, развивая его, в соответствии с талантами. При этом важно определить уровень интеллекта и строго дифференцировать детей по уровню. Случаи, когда в школах учатся вместе откровенно слабые и сильные дети приводят или к ослаблению всех учеников, если двоечники обладают реальной силой, или к такому расслоению, при котором совместное обучение превращается в полный абсурд. Так у нас и появляются табуны бестолковых филологинь, непутевых врачей и горе-педагогов. Почему-то именно эти профессии считаются в народе традиционно женскими.

Психиатр Евгений:

Проблемы, как таковой, нет. Главное, чтобы все были адекватны на своих местах. Кроме всего прочего, на феминизацию мужчин влияет своеобразная мода на гей-культуру. Этот слой населения активно пропагандирует себя. Сейчас модно быть толерантным ко всем этим движениям. Наверное, это хорошо, но меня, как натурала, несколько напрягает все это. Я, кстати, не сторонник феминизации, так как работа на мужских работах и мужских должностях несомненно влияет на женскую психику, и не в лучшую сторону. Женщине природой предписано рожать детей, а все это "омужичивание" не идет на пользу ни семье, ни детям.

Бизнесменша Алла:

Я бы рада найти мужика, на которого могла бы опереться. Вот только это реальная проблема. Я понимаю, что у меня сложный характер, но уж какой есть. Я считаю, что многие женщины могут больше, чем делают. Не все еще вышли из под гнета гендерных экстремистов. Дайте женщинам развиваться, и мы через десять лет заменим половину мужиков во всех отраслях. И не думаю, что страна от этого проиграет. Женщина в принципе лишена желания меряться пиписками и бицепсами, правда, компенсирует это стервозностью. Но без нее сейчас женщине просто не выжить, особенно, одинокой.