УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вся российская техника, въехавшая в Украину вслед за "гумконвоями". Шокирующая инфографика

395,4 т.
Вся российская техника, въехавшая в Украину вслед за 'гумконвоями'. Шокирующая инфографика

В СНБО рассказали, что на самом деле Россия с 30 октября по 9 декабря ввозила в Украину.

"Хорошо известные российские "гуманитарные" конвои привлекают внимание средств массовой информации во всем мире. На самом деле их появление имеет целью отвлечь внимание от реальных конвоев, которые ежедневно пересекают неконтролируемые участки украинской границы", - сказано в сообщении Информационно-аналитического центра СНБО.

Читайте: Профильный комитет ВР снова направит закон о СНБО на рассмотрение без изменений: опубликованы документы

Так, центр опубликовал данные разведки о непрерывном потоке военных конвоев, снабжающих "живой" силой и тяжелым вооружение террористов. Разведданные показывают количество техники, которое пересекает российско-украинскую границу на участках, которые не контролирует Украина и не осуществляет наблюдения ОБСЕ.

Наибольшее количество конвоев незаконно пересекли границу в пункте пропуска "Изварино" (Луганская область), также конвои просачиваются через местность вокруг Королевки, участок границы Королевка-Пропасть, некоторые были замечены в населенных пунктах Дьяково и Есауловка - все находятся на территории Луганской области. В Донецкой области также есть несколько локаций незаконного въезда, они находятся на мариупольском направлении и проходят через Максимов и Веселое-Вознесенку в РФ, через пункт пропуска "Успенка", также конвои проникают вглубь Донбасса через населенные пункты Дмитровка и Дубровка.

Читайте: Тымчук о провале законопроекта по СНБО: это победа тех, кому не нужен эффективный сектор нацбезопасности

"Никакие из названных выше населенных пунктов вблизи границы или пунктов пропуска не ??контролируются Украиной, а ОБСЕ не осуществляет мониторинг. Мандат деятельности Миссии наблюдателей ОБСЕ был ограничен только двумя российскими контрольно-пропускными пунктами на российско-украинской государственной границе - "Гуково" и "Донецк", Москва неоднократно препятствовала решению о мониторинге наблюдателями ОБСЕ всей границы в зоне проведения АТО", - сказано в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", за все это время на Донбасс десять раз приезжали "гуманитарные конвои" из РФ.