УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конфликт на Донбассе продолжится и после возвращения контроля над границей - министр АТО

9,3 т.
война на Донбассе

Конфликт на Донбассе будет продолжаться даже после возвращения контроля над границей.

Об этом в интервью "Голос Украины" заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш.

По его словам, российские спецслужбы успешно сеют на оккупированной территории ненависть ко всему украинскому.

Читайте: Бунт и страх: 85 российских военных "попросились" с Донбасса - разведка

"Мы видим, как сегодня сеется ненависть по ту сторону, – то пытаются собрать на неподконтрольных территориях списки детей, родители которых погибли, других людей, и держать их в такой группе, называя украинцев карателями и тому подобное. То есть это способы, которые сейчас провоцируются специалистами из российских спецслужб, настроенных на то, чтобы поддерживать конфликт долго. И если мы даже получим контроль над границей... Многие думают: вот, мол, тогда мы все сразу проведем. Нет. Вы получаете почти три миллиона людей, которые вас не воспринимают. Вы получаете конфликт. И независимо от того, контролируете вы границу или нет, - это все равно ситуация конфликта", – отметил Черныш.

Черныш подчеркнул, что данный конфликт спровоцирован искусственно, поскольку в нем отсутствует национальный компонент, как это было в бывшей Югославии.

"Пытались искусственно создать национальную идентичность – "новороссы". У спецслужб и политического руководства РФ это не получилось", – сказал он.

Читайте: Террористы "ДНР" выдвинули Украине ультиматум по выборам на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", Порошенко назвал условия для принятия "особого статуса" для Донбасса.