УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Макеевская милиция попалась на махинациях с разрешениями на оружие

2,2 т.
Макеевская милиция попалась на махинациях с разрешениями на оружие

Прокуратура Донецкой области установила, что сотрудники правоохранительных органов Макеевки не соблюдали требований законодательства относительно порядка приобретения, хранения и учета оружия у населения.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры области.

В ходе проверки установлено, что во всех пяти райотделах милиции Макеевки имели место факты невыполнения требований законодательства об административных услугах, к которым относится предоставление разрешений на регистрацию и использование охотничьего огнестрельного, пневматического и холодного оружия и боеприпасов.

Разрешения выдавались с нарушениями. Некоторые заявления на продление срока действия разрешений на оружие вовсе не регистрировались.

Не все контрольные дела содержали обязательные документы, а именно справки о наличии или отсутствии судимостей у владельцев оружия, в некоторых делах находились справки, срок действия которых уже истек.

Также установлено, что милиционеры не соблюдали годового срока для проверки порядка хранения оружия по месту жительства. Кроме того, не велась картотека владельцев оружия, которое используется для проверки лиц, задержанных за правонарушения.

По указанным фактам прокуратурой были внесены представления, 6 сотрудников милиции привлечены к дисциплинарной ответственности.