УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-губернатора Сумщины обвинили в даче взятки в размере $50 тыс.

4,7 т.
Экс-губернатора Сумщины обвинили в даче взятки в размере $50 тыс.

Главный налоговик Сумской области Александр Семченко назвал экс-главу Сумской облгосадминистрации Юрия Павловича Чмыря "вдохновителем преступных схем" по разворовыванию бюджетных средств и контрабандному ввозу товаров в Украину, сообщает Данкор онлайн.

Читайте: Добкин намерен идти в Президенты арестованным

Об это он рассказал на пресс-конференции, которая была посвящена документам, которые активисты "Самообороны" в селе Червоне, под Сумами. По словам Семченко, найденные документы усиливают доказательную базу по ряду уже открытых уголовных производств, связанных с использованием бюджетных средств, при реконструкции театра им. Щепкина, строительстве "Барсы", ремонте дорог и пр. По информации Семченко, пока речь идет о привлечении к уголовной ответственности лишь директоров и главных бухгалтеров предприятий, через которые конвертировались деньги.

По словам Семченко, директора предприятий говорят, что Юрий Павлович Чмырь "нарисовал" им 30% и "нужно вернуть эти деньги в другом виде. Но когда мы говорим: "Давайте будем протоколировать ваши показания". - "Нет, под протокол я этого говорить вам не буду".

Читайте: Добкин уже в ГПУ, с ним проводят следственные действия

"Пока по этому поводу я заявление не писал, но цифры рисовались. Три раза рисовались цифры", - сообщил главный налоговик области.

Говоря о расценках взяток Семченко заявил, что сумской ценник одинаковый - 50 тысяч долларов: "Мне недавно из прокуратуры эти же цифры рисовали. Вот там дело, по которому резонанс сделали на прошлой неделе. Мне передавали такой привет, такую же цифру называли. Говорят: "такая цифра - и ничего не будет". Я говорю: "Так там и так ничего нет". Открыли уголовное производство то, что 31 миллион, пусть расследуют".

Читайте: В России расследуют угрозы убить четырех губернаторов, не выступивших против Путина

На уточняющий вопрос, был ли этим человеком, требовавший деньги, бывший руководитель облгосадминистрации, Семченко сказал: "Примерно, так".

Говоря о готовности свидетельствовать, об этом в суде он заявил: "Вообще-то любое сообщение в СМИ может рассматриваться как заявление о преступлении".