УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выживший охранник "Каравана" живет всего на 400 грн в месяц

1,8 т.
Выживший охранник 'Каравана' живет всего на 400 грн в месяц

Семья чудом выжившего в перестрелке в ТРЦ "Караван" охранника Павла Феденкова живет всего на 400 гривен в месяц.

Как пишут "Вести", охранник сейчас проходит реабилитацию. У него прострелено одно легкое, и он не может нормально дышать и работать.

Его знакомые рассказали, что семья не живет, а выживает. "Из "Каравана" уволили, инвалидность не дали. Еще год Фонд обязательного соцстрахования будет выплачивать ему каждый месяц четверть зарплаты — всего 400 грн. На это и живут с двумя детьми. Внешне Павел выглядит, как здоровый человек, только шрамы напоминают о трагедии. Но психически он в очень подавленном состоянии", — рассказали знакомые.

Сын погибшего охранника Александра Завадского — Тимурчик — в этом году пошел в первый класс. "Он постоянно папу вспоминает. Как они на рыбалку ездили, помнит, что у папы была машина и он его учил ездить. Говорит, что папа на небе и нас видит", — рассказывает один из друзей семьи. Жена Завадского Ольга работает старшим кассиром в одном из супермаркетов. Говорят, что трудится почти без выходных — старается заработать, да и забыть о своем горе.

Напомним, 26 сентября исполняется ровно год одной из самых резонансных трагедий в столице — расстрела охраны в ТРЦ "Караван". Тогда 38-летний Ярослав Мазурок, задержанный в супермаркете за мелкую кражу, неожиданно открыл огонь в подсобке. Трое охранников (Владимир Бурчак, Дмитрий Марченко и Александр Завадский) погибли на месте, один, Павел Феденков, чудом выжил.

Сам Мазурок полтора месяца скрывался под Киевом, а 7 ноября его тело было найдено в Сырецком парке. Он застрелился. Милиция подозревает Мазурка еще в 11 нераскрытых убийствах, среди них убийство черных археологов.