УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полиция задержала директора "Харьковоблэнерго" за присвоение 45 млн грн

7,5 т.
Полиция задержала директора 'Харьковоблэнерго' за присвоение 45 млн грн

Сотрудники Национальной полиции задержали заместителя председателя правления, исполнительного директора компании в сфере энергетики за присвоение около 45 млн грн.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"В рамках уголовного производства полицейские установили, что высшее руководство одной из региональных компаний в сфере предоставления услуг по энергоснабжению и представители коммерческих структур заключили ряд фиктивных договоров, – говорится в сообщении.

Читайте: Луценко рассказал, когда ГПУ вручит подозрение мэрам Ирпеня и Бучи

В то же время, в Генпрокуратуре уточнили, что задержанный является исполнительным директором акционерной компании "Харьковоблэнерго", а объемы растраты достигают 51 млн грн.

"Денежные средства, которые были предметом преступления, выведены в теневой оборот через ряд фиктивных предприятий", – указано в сообщении.

Чиновнику объявили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины. Санкция соответствующей статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

Читайте: Готовилось убийство: Деканоидзе рассказала о задержании банды под Одессой

Как сообщал "Обозреватель", накануне на Львовщине задержали экс-пограничника, который пытался вывезти в Польшу около 42 кг янтаря