УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сбитый на Донбассе Boeing-777 стал жертвой дуэли - журналист

66,8 т.
Сбитый на Донбассе Boeing-777 стал жертвой дуэли - журналист

Один из авторов резонансного расследования катастрофы рейса МН17 в небе над Донбассом, журналист Correctiv Маркус Бенсман считает, что малайзийский лайнер стал "жертвой дуэли" противоборствующих сторон на востоке Украины.

"Все наши эксперты сошлись в том, что "Бук" - слишком сложная система, сепаратисты не могут использовать ее самостоятельно. Людей этому обучают в институтах, такие знания невозможно передать за две недели. К тому же, это довольно дорогое оборудование и вряд ли его отдадут просто так в руки случайных людей. "Бук" выполняет четкое задание: стрелять по военным самолетам. И пилоты, в свою очередь, знают: первое, что нужно уничтожать на земле - это "Бук". Вот поэтому это дуэль - тот, кто стреляет первым, живет дольше. К сожалению, МН17 стал жертвой в этой дуэли", - рассказал он в интервью Deutsche Welle.

Бенсман также поделился ходом расследования крушения самолета.

"Это можно сравнить с расследованием криминального преступления: нужно было найти место преступления, орудие преступления, установить его мотив и свидетелей для того, чтобы понять, что случилось на самом деле. Мы начали с оружия: в голландском отчете (официальной Комиссии по расследованию катастрофы, опубликованном 9 сентября 2014 года. - Ред.) было описание разрушений самолета. Исходя из них, наши военные эксперты пришли к выводу: вне всяких сомнений, это результат действий ЗРК "Бук", - продолжил журналист.

"Дальше мы начали изучать орудие, больше концентрируясь не только на его технических аспектах, а на тонкостях его тактического использования. Таким образом, мы выяснили очень интересный и невероятно важный факт: "Бук" всегда сопровождает танки. Это правило: если используются танки, тогда используются и такие средства ПВО, как "Бук", для защиты их от ударов с воздуха", - добавил он.

Читайте: Forbes обвинил российских военных в крушении Boeing-777 на Донбассе

Бенсман напоминает о том, что у террористов были замечены танки, сообщали еще в июне и НАТО и США.

"Именно тогда все западные военные должны были знать, что танки не ходят без ПВО - это невозможно! Террористы это отрицали, но даже наличие предположения уже само по себе должно вести к соответствующей реакции: если мы видим на этой территории танки, то должны предполагать, что там есть и средства ПВО, а это означает, что через территорию уже нельзя летать в отпуск, это небезопасно. Но предупреждения об этом не было", - говорит журналст.

"Конечно, Украина отвечает за свое воздушное пространство, но это страна, которая вела войну, и воздушное преимущество в то время было единственным козырем в войне против сепаратистов, и его использовали согласно моменту. Это ситуация дуэли: с одной стороны - украинские самолеты, которые охотятся на танки и другую тяжелую технику, а с другой - те, кто их защищает. Добавьте к этому всему еще и коридор для гражданской авиации, и получится так, словно один из дуэлянтов стоит в классе со школьниками. Но военная логика - это военная логика: танки без ПВО не ходят, и военные всех стран знали об этом", - подытожил Бенсман.

Читайте: "Бук", из которого сбили Boeing-777, родом из российского Курска - расследование

Как сообщал "Обозреватель", 17 июля 2014 года в Донецкой области был сбит пассажирский самолет Boeing-777 компании "Malaysia Airlines", который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур. Погибли 298 человек, в том числе маленькие дети.

Прежде чем стало известно, что сбит именно этот самолет, терористы "ДНР" и российские СМИ сообщили, что под Торезом боевики сбили военный самолет украинской армии. Позже эти сообщения были удалены.

Президент Украины Петр Порошенко назвал катастрофу терактом, а власти России возложили ответственность за крушение самолета на украинскую сторону.