УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы не верят, что в стране проводится АТО: ошеломляющие результаты опроса

73,5 т.
Украинцы не верят, что в стране проводится АТО: ошеломляющие результаты опроса

Сколько бы власть ни повторяла приторное слово "мир", у внушительной части населения происходящее четко ассоциируется с горьким словом "война".

Причем граждане, похоже, столь же четко представляют, кто с кем воюет, сообщает "Зеркало недели", опираясь на результаты опроса украинцев, проведенного социологами Киевского международного института социологии (КМИС).

Так, 39,6% опрошенных считают происходящее сейчас на востоке страны войной России с Украиной. Нет ничего удивительного в том, что подобное мнение разделяют более половины жителей Западной Украины — 59,2% (в Галичине подавляюще большинство — 74,8). Но такой же точки зрения придерживаются 52,3% опрошенных в Центральной Украине и 24,5 — в Южной. Важная деталь: на Донбассе происходящее называют российско-украинской войной чаще, чем в других регионах Восточной Украины. В Донецкой и Луганской областях суммарно так считают 20,3% респондентов, а в Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областях суммарно — 16,4%.

Читайте: Псковский десантник без ног собрал более 100 тыс. грн для военных АТО: фотофакт

Удивительно ли, что в Донецкой области говорят о войне между двумя государствами 22,9%, в то время как, например, в Одесской — 9,8, а в Харьковской и того меньше — 6,9%? На наш взгляд — нет. Донетчане видят эту войну в лицо, а одесситы и харьковчане — по телевизору. Причем зачастую, по телевизору "чужому".

Факт участия России в конфликте на Востоке страны признают 60,7% опрошенных: к тем, кто считает происходящее российско-украинской войной, прибавляются еще и 21,1%, называющих события на Донбассе гражданской войной, спровоцированной и поддержанной российской властью. Наиболее популярна подобная точка зрения в Днепропетровской области — 33,6%. Наименее популярна в Харьковской — 6,5%. Для сравнения, в Одесской области — 22,1, в Луганской — 17,2%.

Гражданской войной называют происходящее на Востоке в общей сложности 29,2%. К 21,1% считающим, что за ней стоит Россия, добавляются 8,1% полагающих, что кровавые события на Донбассе — гражданская война, спровоцированная и поддержанная киевской властью. Более всего подобное мнение распространено в Одесской и Харьковской областях (31,9 и 20,1% соответственно). Что удивительно, достаточно популярно оно и в Херсонской (16,4%). Реже всего соглашаются с таким утверждением в Черновицкой области — 1,1%.

12,1% склонны рассматривать продолжающуюся в Украине войну как геополитическую схватку между Россией и США. Распространена подобная версия, естественно, на Востоке (22,6%) и на Донбассе (19,5%). Среди областей с большим отрывом лидирует Харьковская (38,2%), в очередной раз подтвердившая: именно в этом регионе оценка происходящего на Востоке наиболее напоминает официальную позицию Кремля.

Читайте: Украинцев больше пенсий волнует только неприкосновенность депутатов: результаты опроса

Если верить данным исследованиям, на Донбассе прокремлевские настроения во многом слабее, чем на Слобожанщине. Очевидно, реальная война уже избавила часть населения Донецкой и Луганской областей от некоторых иллюзий.

Реже всего называют происходящее на Востоке локальным вооруженным конфликтом между украинскими силовиками и незаконными вооруженными формированиями. То есть наименее популярна именно та характеристика войны, которая более всего соответствует термину АТО. 6,4% — по стране. 11,5 — на Востоке, 4,3% — на Западе.

То, что истинная роль Москвы в событиях на Донбассе вызывает все меньше иллюзий у населения разных регионов страны, подтверждают ответы и на еще один наш вопрос — о возможном участии в военных действиях на Востоке Украины регулярных частей Вооруженных Сил России. С этим утверждением согласны 70,1% респондентов. В том числе — 53,8,% опрошенных жителей восточных областей и 52,2%участников исследования на Донбассе.

Читайте: В зоне АТО 40 пациентов психиатрического учреждения умерли от голода и холода - ВОЗ

Даже в Харьковской области (население которой, как мы отмечали, отличается ярко выраженным нелояльным отношением к военной кампании на Донбассе и в целом к политике официального Киева на Востоке) 39,4% признают факт участия в боевых действиях в Донецкой и Луганской областях российских военных.

Что уж говорить о Галичине, где в присутствии солдат и офицеров ВС РФ на востоке Украины не сомневается почти никто — 95,1%.

В то, что никаких россиян (ни бойцов регулярных частей, ни военных инструкторов, ни наемников, ни добровольцев) на Донбассе нет, считает только 2,3% населения. Больше всего таких "доверчивых" (прогнозируемо) в Харьковской области — 6,5%.

Еще меньше сомневающихся в том, что руководство России поставляет в т.н. "ДНР" и "ЛНР" оружие, откомандировывает на Донбасс военспецов и оказывает самопровозглашенным образованиям пропагандистскую поддержку. Уверены в том, что все вышеперечисленное имеет место 81,8% опрошенных, причем 64,3% полностью уверены в этом. Факт всесторонней помощи Москвы сепаратистским режимам признает 66,7% населения Донбасса. Менее всего верят в подобное в Харьковской области, хотя и здесь о поддержке Кремля говорит более половины опрошенных — 58,3%.

Читайте: За ночь донецкий аэропорт дважды обстреляли из гранатометов – штаб АТО

В той же Харьковской области чаще всего отрицали наличие помощи России самопровозглашенным республикам на Донбассе —17,9%. Достаточно высокий процент сомневающихся в этом (13,7%) и в Запорожской области.

Для общей оценки происходящего важно и то, что для большинства опрошенных идущая война является войной за Родину. Таковой ее считают 66,1% респондентов. В том числе, 56,6 — на Востоке, 43,2% — в Донбассе. 35,8% опрашиваемых в стране безоговорочно согласны с подобным определением войны (менее всего в Донецкой области — 10,6%). Категорически не приемлют подобную точку зрения лишь 6,3%.

Как сообщал "Обозреватель", подавляющее большинство сограждан выступают за сохранение Донбасса в составе Украины.