УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Это не официально: в ГПУ прокомментировали информацию о статусе Януковича в России

11,7 т.
Виктор Янукович

Информация о том, что беглый экс-президент Украины Виктор Янукович получил в России политическое убежище, не является официальной.

Об этом 112 Украина рассказал начальник департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

"Это не официальная информация от РФ, это информация предоставлена защитником Януковича, что он получил политическое убежище в РФ. На официальный запрос ГПУ по поводу места пребывания, по поводу оснований пребывания в РФ, по поводу возможного российского гражданства, РФ отказалась отвечать на эти вопросы", - сказал он.

Горбатюк добавил, что ГПУ повторно обратилась к России по озвученной адвокатом экс-президента информации.

"Мы снова направили ходатайство в РФ, чтобы они опровергли или подтвердили имеющуюся информацию", - отметил глава департамента спецрасследований ГПУ.

Читайте: Не в Ростове: Яценюк сообщил ГПУ, где Януковичу написали план расстрела Майдана

По словам Горбатюка, в случае подтверждения информации РФ адвоката, это даст возможность провести следственные действия и допрос. "

"От экстрадиции, позиции РФ понятно, они отказывают. Следующий путь может быть только заочное судопроизводство", - сказал представитель ГПУ.

Он уточнил, что Генпрокуратура не имеет информации о получении Януковичем российского гражданства.

Читайте: Забежал за батоном: в киевском супермаркете заметили вылитого Януковича. Фотофакт

Как сообщал "Обозреватель", адвокат экс-президента Виталий Сердюк заявил, что Янукович находится на территории России на основании предоставленного ему временного убежища.