УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Геращенко объяснил, почему Швайка и Ко должны ответить за бойню у Рады

10,1 т.
Геращенко объяснил, почему Швайка и Ко должны ответить за бойню у Рады

По мнению члена коллегии МВД, нардепа от фракции "Народного фронта" Антона Геращенко член ВО "Свобода", экс-министр аграрной политики Игорь Швайка вместе с лидером партии Олегом Тягнибоком и остальными свободовцами должен нести ответственность за беспорядки возле стен Верховной Рады Украины 31 августа, которые привели к человеческим жертвам.

Об этом Геращенко написал 4 сентября в своем Facebook, комментируя информацию о подозрении, которое было объявлено Швайке и его однопартийцу, экс-нардепу Юрию Сиротюку.

Нардеп подчеркнул, что лидеры "Свободы" заранее планировали устроить побоище возле парламента. Геращенко отметил, что многие радикально настроенные участники протестной акции, обернувшейся кровавой бойней, пришли к Раде с дубинками, кастетами, шашками и взрывпакетами. Политик подчеркнул, что уже по этому факту этих людей нельзя называть "участниками мирной акции протеста".

Читайте: Для кого старался Тягнибок под Верховной Радой?

"Почему следователь МВД предъявил подозрение бывшему Министру АПК Игорю Швайке? Каждый гражданин Украины имеет право на участие в мирных митингах и демонстрациях. Это право гарантированно Конституцией и Декларацией Прав Человека. Сегодня Олег Тягнибок, перед допросом у следователя, заявил, что он и его сторонники организовали мирный митинг и вовсе не планировали столкновений с правоохранителями. Это не правда! То, что произошло у Верховной Рады 31 августа - был не мирный митинг, а вакханалия агрессии, насилия и нетерпимости, развязанная одной из политических сил, стремящихся вернуть себе статус главных национал патриотов Украины. Наоборот, многие участники "мирного" митинга, пришли туда с заранее приготовленными дубинками, кастетами, взрывпакетами и дымовыми шашками. Им не нужен был мирный митинг. Им нужна была свалка, драка, кровь. И они ее добились!" – написал Геращенко.

"Сегодня Олег Тягнибок и его соратники, заявляют, они ни в чем не виноваты. Это провокация, которую организовали против партии Свобода. Это не правда! Если бы Олег Тягнибок и его коллеги не призывали к столкновениям с правоохранителями и своими собственными действиями не подавали бы такой пример другим митингующим, то возможно подозреваемый в броске гранаты не совершил бы тот страшный поступок, который унес жизни троих Национальных Гвардейцев", - заявил Геращенко.

"Поэтому я считаю правильным, чтоб свою меру ответственности за провокацию и организацию столкновений с правоохранителями должны нести не только те, кого спровоцировали на агрессию и применение силы, но и те, кто призывал к этой агрессии и кто лично принимал участие в избиении Национальных Гвардейцев", - подчеркнул он.

Читайте: Милиция показала повестки Тягнибоку и его соратникам

Как сообщал "Обозреватель", 31 августа под Верховной Радой произошли массовые столкновения после того, как парламент проголосовал за децентрализацию страны. В результате беспорядков пострадали около 150 человек.