УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ООН заявили о 400 заложниках террористов на Донбассе

2,7 т.
В ООН заявили о 400 заложниках террористов на Донбассе

В Донецкой и Луганской области террористы удерживают в заложниках около 400 человек.

Об этом сказал помощник по правам человека Генерального секретаря Организации объединенных наций Иван Шимонович во время общения с журналистами в Харькове, передает УНИАН.

"Согласно нашей информации, мы, конечно, не можем гарантировать абсолютно точные данные, количество людей, которые удерживаются вооруженными группами, достигает 400 человек", - сказал Шимонович.

Он добавил, что в Украине также есть около 1 тысячи человек, против которых выдвинуты обвинения в нарушении территориальной целостности Украины. По его словам, эти люди относятся к сепаратистским и другим группам.

При этом Шимонович отметил, что не владеет информацией, сколько граждан Украины удерживаются на территории Российской Федерации.

"Поскольку мандат мониторинговой миссии касается только территории Украины, поэтому у нас таких данных нет, и мы не можем их собирать", - сказал он.

Помощник генсека ООН подчеркнул, что определение юридического статуса удерживаемых лиц зависит от статуса военного конфликта.

"Конечно, в случае международного конфликта, мы следуем рекомендациям Красного креста и Женевской конвенции. Это вопрос сложный, но необходимо определить суть конфликта, вовлеченность иностранных государств в нем, чтобы четко определить статус этих пленных", - добавил Шимонович.

Читайте: Террористы напали на две исправительные колонии в Горловке: взяли оружие и заложников

Он ссобщил, что во время работы миссии будет способствовать освобождению заложников.

"Я буду по этому поводу вести беседы с представителями правительства Украины, я также буду беседовать по этому поводу с теми, кто занимает достаточно высокую позицию среди сепаратистов. Я буду призывать всех к возможным гуманитарным мерам деэскалации, которые также позволят соблюдать права человека. Это гуманитарные действия, освобождение людей, предоставление информации о лицах, пропавших без вести", - сказал представитель ООН.

Читайте: ОБСЕ, Зурабов и Кучма возобновят переговоры по освобождению заложников и прекращению огня на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", по информации ООН за время вооруженного конфликта на востоке Украины погибло 2 249 человек (не менее 23 детей).

Ранения получили 6 033 человека (около 38 детей).