УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд в Гааге: дело о попытке подавления Майдана будет пересмотрено

13,7 т.
Суд в Гааге

К делу о попытке подавления Майдана, которое рассматривалось в Международном уголовном суде в Гааге, будут добавлены документы, переданные семьями Небесной Сотни.

Об этом рассказал адвокат Маркин Галабала в эфире Громадського.

По его словам, в отчете суда эти документы не были учтены, но уже принято решение о их привлечении. На прокурора повлияло то, что в документах семей приводился факт организованного насильственного характера действий власти по отношению к протестующим Майдана.

Читайте: Давайте объективно: предпосылок для Майдана нет!

"Мы пытались доказать, что акции властей против участников Евромайдана имели вовсе не спонтанный, а организованный характер. Был штаб, который координировал действия всех силовиков, внутренних войск,"Беркута", - сообщает адвокат.

По убеждению Галабала, трагедии, которые произошли с начала 2014 года, были не просто реакцией представителей власти на протестующих.

"Это был целенаправленный акт агрессии против украинского народа с целью подавления протестов, потому что они могли вылиться в раскрытие коррупционных преступлений власти, что и произошло", - подчеркнул он.

Читайте: Титушки и майданарбайтеры: соцсети отреагировали на "Шатун" в Киеве

Как сообщает адвокат, семьи погибших на Майдане предоставили прокурору доказательства системности и спланированности этих действий, что позволило отразить в отчете промежуточный, положительный для Украины результат.

"Мы продолжаем бороться. Наши документы будут изучены еще раз, и даст бог, офис прокурора найдет основания для доразбирательства этих дел", - отметил Галабала.

Как сообщал "Обозреватель", суд выпустил обвиняемого в убийствах на Майдане "беркутовца".