УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ выслала российского офицера из центра по прекращению огня на Донбассе

8,1 т.
Владимир Чебан

Служба безопасности Украины разоблачила начальника штаба российского представительства в Общем центре по контролю и координации вопросов по прекращению огня (ОЦКК) полковника Владимира Чебана на действиях, противоречащих интересам национальной безопасности и Минским договоренностям.

В частности, российский военнослужащий передал заместителю начальника штаба первого армейского корпуса террористической организации "ДНР" по кличке "Якуб" месячные графики и маршруты полетов беспилотников Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. На основании этой информации боевики могли скрывать от международных наблюдателей свои огневые позиции, а также места дислокации тяжелого вооружения и техники, говорится в сообщении.

Читайте: "Отбился" от группы: СБУ задержала диверсанта, атаковавшего опорный пункт сил АТО

Также полковник Владимир Чебан причастен к фальсификации российской стороной в СЦКК доказательств якобы нарушений Минских договоренностей украинскими военными.

На основании положений ст. 26 Закона Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" СБУ объявила гражданину России Чебану решение о его принудительном возвращении в страну происхождения и запрет въезда в Украину сроком на пять лет, сказано в заявлении.

Иностранец в сопровождении сотрудников СБУ прибыл к государственной границе в Харьковской области и покинул территорию Украины.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Василий Грицак заявил, что в СБУ считают доказанной причастность главы гражданского корпуса "Азов­-Крым" Станислава Краснова к подрывной деятельности против Украины.