УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Донецке террористы обезоружили бойцов "Сокола"

15,4 т.
В Донецке террористы обезоружили бойцов 'Сокола'

Органы прокуратуры начали расследование уголовного дела по факту нападения на сотрудников спецподразделения милиции быстрого реагирования "Сокол" УБОП ГУМВД Украины в Запорожской области, который произошел в Донецке, во вторник, 29 апреля, сообщает пресс-служба ГПУ.

В ведомстве сообщают, что в соответствии с постановлением ГПУ и по поручению УБОП МВД Украины сотрудники спецподразделения "Сокол" прибыли в Донецк с целью обеспечения проведения следственных действий в уголовном производстве по факту завладения бывшими высокопоставленными чиновниками и членами их семей средствами государственного бюджета Украины.

"Для выполнения указанных задач спецназовцы прибыли в помещение "Укрбизнесбанка" на ул. Артема в Донецке. Однако, их встретила вооруженная группа агрессивных пророссийских сепаратистов. Они имели при себе канистры с неизвестной смесью, которую угрожали использовать, чтобы сжечь заживо правоохранителей, если они не отдадут оружие", - информируют в ведомстве.

Читайте: В Донецке террористы начали штурм стадиона "Шахтер"

При этом преступники открыто завладели табельным оружием сотрудников милиции, а именно четырьмя пистолетами "Форт", пятью автоматами, магазинами и патронами к ним.

Читайте: Террористы захватили таможню и налоговую в Донецке - СМИ

По указанным фактам начато уголовное производство по ч. 2 ст. 262 (присвоение огнестрельного оружия) и ч. 1 ст. 345 Уголовного кодекса Украины (насилие в отношении работника правоохранительного органа).