УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бабченко рассказал, какой гранатой подорвали нацгвардейцев под Радой

7,1 т.
Бабченко рассказал, какой гранатой подорвали нацгвардейцев под Радой

Судя по характеру взрыва, во время теракта под Верховной Радой 31 августа использовалась ручная граната оборонительная (РГО) - довольно безопасная для метающего, но обладающая повышенной убойностью.

Об этом пишет российский военный журналист Аркадий Бабченко в своем Facebook.

"Обозреватель" приводит его мнение:

"Войны каждый раз новые, а мифы рождаются все те же. Например, про "лимонку". Вот и Арсен Аваков пишет о взрыве у Рады: "Гранатометчик установлен. У него изъяты гранаты, в том числе граната максимального поражения Ф1".

Это не так. Вообще, если судить по обсуждению вокруг взрыва под Радой, то складывается ощущение, что с гранатой РГО воюющая уже второй год страна столкнулась впервые.

ЧИТАЙТЕ: Составлена подробная схема теракта под Радой: опубликована инфографика

В постсоветских армиях есть четыре противопехотных гранаты: РГД-5, Ф-1, РГН и РГО. Есть еще и пятая - РКГ-3 - ручная кумулятивная граната. Но она противотанковая, предназначенная для прожигания брони, здоровая такая, с ручкой, из которой выбрасывается стабилизирующий парашютик. Так что это совсем уж экзотика, встречается нечасто, и говорить о ней мы не будем, хотя тоже может убить…

Так вот, пехотных гранат четыре.

РГД – это, в общем-то, даже не столько граната, сколько мощный пиропатрон. Хлопушка. В армии её не ценят и относятся крайне пренебрежительно. Эффективность у неё очень невелика. Реальную опасность она представляет в радиусе метров пяти, наверное. А лучше в закрытом помещении. Вот там от неё может быть толк. А в поле - практически бессмысленна.

Ф-1 - легендарная эфка, "лимонка". Овеянная тайнами и мифами. Считается самой мощной гранатой, карманной артиллерией, радиус поражения которой составляет 200 метров.

Но это не так.

Эфка - граната совершенно непредсказуемая. Во-первых, ребрение крупными ячейками на рубашке - это не осколки. Это для удобства держания. А осколки она дает мелкие. Во-вторых, взрывотехники утверждают, что на опасные для жизни осколки уходит лишь треть корпуса, а остальные 70% просто распыляются мелкой металлической неопасной пылью. В баллистической яме при тесте эфка дала около тысячи осколков, но осколков тяжелее 0,3 грамма, которые только и считаются убойными, оказались лишь несколько десятков.

ЧИТАЙТЕ: Опасность теракта: эксперт порекомендовал отказаться от концертов на Майдане

Сделаю ремарку: это в тех случаях, когда корпус гранаты разрывается целиком.

На мой взгляд, это самый главный её косяк - процент случаев, когда корпус разрывается не целиком, очень велик. Я сейчас не скажу точно (где-то мне попадалась статистика, расписанная по пальцам), но процент неполного разрыва корпуса - какой-то запредельный, чуть не треть или даже половина. То есть, переводя на простой русский, у гранаты может вырвать только один бок, или она может раскрыться розочкой, или три четверти корпуса уйдет на осколки, а задница отлетит одним целым стаканом, или вообще просто разорвет на две половины. А один раз я видел, как в корпусе вообще просто проделало дыру размером примерно с пятирублевую монету, а все остальное осталось целым.

То есть, сфера поражения осколками совершенно неоднородна и абсолютно непредсказуема. Сколько осколков даст эта граната, в какую сторону они полетят, полетят ли вообще или все уйдут в землю - каждый раз загадка. Так что теоретически эфка может и голову оторвать, что маловероятно, а может и не причинить никакого вреда, что более вероятно. А для лежащего человека на расстоянии, превышающем радиус убойной силы ударной волны, она практически гарантировано безопасна. Ну и ни на какие 200 метров ее осколки не летят, конечно же.

ЧИТАЙТЕ: Теракт под Радой: Гуменюка арестовали на 2 месяца

И вот тут мы подходим к двум другим гранатам - РГН и РГО.

РГН - ручная граната наступательная. Предназначенная для метания во время наступления, то есть, не из укрытия. Для этого радиус поражения сделан меньше, чем предполагаемая дальность броска - 15 метров. Корпус алюминиевый, с насечками изнутри. В общем-то неплохая штука, но, как мы видим, из-за того, что она наступательная, - не самая мощная.

А вот РГО… Эта буковка "О" значит оборонительная, и дает нам главные характеристики. Граната предназначена для применения в обороне, то есть, для метания из укрытия, и именно это и дает возможность сделать её куда как более убойной, потому что гранатометчик уже защищен и может выкашивать все вокруг себя, сам находясь в окопе.

Корпус стальной. Из четырех полусфер. Две внешние и две внутренние. Внутренние добавлены именно для увеличения числа осколков. Все четыре полусферы с насечками. Дает около семисот осколков весом 0,46 г и скоростью до 1200 м/с. Маленькие такие, как зазубренные иголочки, но с весом достаточным для того, чтобы стать смертельными. На образование убойных осколков идет 73 % массы корпуса. Энергия осколков РГО втрое превосходит осколки РГН. Сфера разлета осколков равномерная…

Если в подвал кинуть две РГО, то стены потом полностью испещрены - будто усердный поп пару часов кропил во все стороны. Но самое паскудное в этой и без того паскудной гранате - это запал. УДЗ - ударно-дистанционный. Он имеет две цепи срабатывания: ударную и дистанционную (самоликвидатор). Это сделано специально для того, чтобы в горах граната не скатилась обратно к гранатометчику и не подорвала его же.

ЧИТАЙТЕ: Российский журналист: под Радой подрались за ничего не значащие бумажки

В переводе на простой русский - граната взрывается от удара. То есть, она не дает противнику ту самую секунду-полторы, чтобы укрыться, какие дает РГД или эфка. Взрывается сразу. А если при ударе почему-то вдруг не сработает, чего на моей практике, например, не было ни разу, то взрывается как обычная граната - через 3,2-4,2 секунды.

При этом ударный механизм взводится только через 1,8 секунды, чтобы граната не взорвалась от удара, если метающий попадет в препятствие или уронит её себе под ноги - именно это нас и спасло в тот раз, гранатометчик как раз метнул гранату в препятствие, и она отскочила нам под ноги.

В общем, очень продуманная граната. Довольно безопасная для метающего и опасная для противника. Очень паскудная граната, повторюсь. И если человек действительно воевал и имел с ними дело, то он просто не мог не знать, что способна натворить брошенная в толпу эргэошка.

Это однозначно теракт, что там говорить-то. Причем теракт, совершенный общественно-опасным способом".

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Киеве возле Верховной Рады бывший боец батальона "Січ" Игорь Гуменюк, судя по видеозаписям, бросил гранату в правоохранителей, в результате чего трое из них погибли.