УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ подозревает "министра внутренних дел ЛНР" в создании террористической организации

3,7 т.
ГПУ подозревает 'министра внутренних дел ЛНР' в создании террористической организации

Генеральной прокуратурой Украины осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом в отношении представителей террористической организации "Луганская народная республика", в частности относительно так называемого "министра внутренних дел ЛНР" Юрия Ивакина и его пособников, сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что 18 мая в здании главного управления МВД Украины в Луганской области вошла группа вооруженных лиц во главе с бывшим сотрудником органов внутренних дел Ивакиным.

Читайте: В Луганске похитили 20 студентов-африканцев: в ЛНР их называют "гвардейским подразделением из Африки"

"Угрожая применением огнестрельного оружия и прикрываясь мирным населением, террористы заняли служебные помещения областной милиции, после чего объявили приказ так называемого "губернатора ЛНР" о назначении Ивакина министром внутренних дел "республики". Отметим, что указанные незаконные действия были совершены с целью дестабилизации криминогенной ситуации в регионе и содержащих состав уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации)", - говорится в сообщении.

Читайте: Журналисты составили список "успехов" "ДНР" и "ЛНР". Инфографика

Сведения об этом факте с указанной правовой квалификацией внесены в Единый реестр досудебных расследований.

Проведение расследования в уголовном производстве поручено главному следственному управлению Службы безопасности Украины.