УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские силовики нанесли по террористам авиационный удар

57,3 т.
Украинские силовики нанесли по террористам авиационный удар

Украинские военнослужащие продолжают проводить активную фазу АТО. Об этом "Обозревателю" рассказал пресс-офицер АТО Алексей Дмитрашковский.

"После того, как боевики обстреляли из "Града" позиции украинских силовиков; по лесополосе, откуда велся обстрел, мы нанесли авиационный удар" - отметил Дмитрашковский.

6 июля, по словам спикера, от террористов были освобождены несколько городов, в том числе Артемовск и Дружковка. В Славянск, который был освобожден ранее, для мирных жителей была завезена гуманитарная помощь от Президента Украины и Министерства обороны.

Читайте: Раненый участник АТО: я делал революцию в Полтаве, а с началом событий на Востоке все бросил и пошел воевать

"На данный момент, места и близлежащая территория, где находились террористы, обследуется специалистами на предмет выявления мин и растяжек. Везде, где они были, находят "сюрпризы", - сказал спикер.

Уже было эвакуировано около 700 боеприпасов калибра 122 мм, уничтожено 10 боеприпасов калибра 152, 30 детонаторов и три гранаты РГД-5. Были найдены два автомобиля с боеприпасами, кроме того, была найдена 1 т тротила, 10 БП – НОНА и несколько противопехотных и противотанковых мин.

Читайте: В Славянске местные жители "сдали" силовикам двоих террористов

Кроме того, в ночь с 6 на 7 июля террористы обстреляли несколько украинских блокпостов. Один – около полуночи возле Амвросиевки; второй – минометный обстрел пехотинцев недалеко от с. Должанское; третий – из стрелкового оружия возле Рубежного; четвертый – возле Кременного. В результате обстрелов был ранен один украинский военнослужащий.

Как ранее сообщалось, в результате обстрела террористами мирных кварталов погибла 73-летняя жительница с. Шишково.