УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кузьмин обратился в Европейский суд по правам человека

52,9 т.
Кузьмин обратился в Европейский суд по правам человека

Бывший первый заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин подал жалобу в Европейский суд по правам человека на свое незаконное преследование.

Об этом в интервью "Обозревателю" сообщил его адвокат Оливер Чирич.

По словам представителя бывшего первого зама Генпрокурора, дело по подозрению Кузьмина имеет политический характер и может стать таким же громким, как процессы над экс-премьером Юлией Тимошенко и бывшим главой МВД, народным депутатом Юрием Луценко.

Полный текст интервью читайте в материале "Адвокат Кузьмина: для Интерпола очевидна политическая мотивация дела против моего клиента".

Напомним, в январе Интерпол отказался объявлять в международный розыск Рената Кузьмина, сделавшего сенсационное заявление в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, в котором прослеживается участие экс-президента Украины Леонида Кучмы, назвав дело против него политическим.

Как сообщал "Обозреватель", в мае 2014 года Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины начало досудебное расследование по факту организации в 2010 году бывшим первым заместителем Генпрокурора Ренатом Кузьминым незаконного задержания экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и подстрекательства судьи Печерского суда столицы к избранию ему меры пресечения в виде ареста.