УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Посадите и докажите, что есть изменения": известный волонтер высказался по "сафари" Пашинского

10,4 т.
Сергей Пашинский

Объективное расследование дела с ранением перехожего нардепом Сергеем Пашинским могло бы стать индикатором позитивных перемен в правоохранительной и судебной системах страны.

Об этом на своей странице в Facebook написал волонтер, участник АТО Мирослав Гай.

"Пашинский- это шанс власти. Арестуйте, судите и посадите его и докажите, что в стране есть изменения. Ведь по закону, любой бы в его ситуации сел. Мне плевать защищал ли он честь жены или свою. По закону, на его месте сел бы в тюрьму любой рядовой гражданин Украины. Мне плевать, что закон идиотский, противогражданский, нарушает любые права человека, - отметил Гай.

Читайте: Жена жертвы Пашинского рассказала, как нардеп держал на прицеле ее мужа

При этом он признает неидеальность действующего законодательства.

"Все эти годы, при нападении урков на людей, после самообороны садили людей. Всегда. Пусть сядет. А потом уже пересмотрите, а вернее создайте заново закон об оружии и самообороне. Жизнь гражданина должна быть первейшей ценностью. Как в конституции. Пока это не так", - резюмировал Гай.

Как сообщал "Обозреватель", инцидент с участием народного депутата Сергея Пашинского произошел 31 декабря. Он подстрелил незнакомого мужчину, а тот ударил его бутылкой по голове. Пашинский и пострадавший расходятся в версиях произошедшего.

Депутат утверждает, что ехал на машине домой и едва не столкнулся с микроавтобусом, стоявшим в темноте без габаритов. Депутат, по его словам, решил сделать людям возле микроавтобуса замечание, в результате чего вспыхнула ссора. Политик отметил, что вышел из машины, сделал предупредительный выстрел в воздух, после чего нетрезвый мужчина ударил его бутылкой по голове. Нардеп отметил, что после падения ему пришлось выстрелить нападавшему в ногу.

В свою очередь, Вячеслав Химикус, которого ранил Пашинский, рассказал о том, что нардеп направил ствол пистолета ему в грудь. Находясь в таком опасном положении, Химикус ударил Пашинского бутылкой, а тот сразу выстрелил. При этом Химикус отрицает, что Пашинский стрелял из положения лежа.

Позже прокурор Киевской области Дмитрий Чибисов сообщил, что Пашинский применил пистолет "Глок-19".