УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Симферопольским студентам грозит ответственность за гимн Украины

10,8 т.
Симферопольским студентам грозит ответственность за гимн Украины

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев утверждает, что власти Крыма собираются привлечь к ответственности студентов Симферопольского инженерно-педагогического университета за исполнение гимна Украины.

Об этом Джемилев сообщил на пресс-конференции в Киеве, передает РБК-Украина.

"Когда спикер (Владимир Константинов. - Ред.) подошел к университету, там дети встретили его гимном "Ще не вмерла України". И сейчас ведется очень такое тщательное расследование, ищут этих детей", - заявил Джемилев.

Он опасается, что студентов в итоге найдут и накажут.

Читайте: Порошенко анонсировал начало борьбы за умы крымчан

Как сообщал "Обозреватель", 16 марта в Крыму был проведен неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Читайте: Крымским татарам грозит физическое уничтожение на территории Крыма

Президент России Владимир Путин 17 марта подписал указ "О признании Республики Крым" суверенным и независимым государством.

21 марта, Совет Федерации единогласно ратифицировал межгосударственный Договор "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов".

20 марта Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.